Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Списание основного долга по ипотеке в 2018 году: в каких случаях программа работает?

Опубликовано: 21.02.2018


Финансовые санкции Запада в сочетании с небывалым снижением цен на нефть стали причиной кризиса в стране, сопровождающегося сокращением рабочих мест и уменьшением размера оплаты труда, в результате чего население, имеющее долгосрочные кредитные обязательства, попало в затруднительную ситуацию.

Потеряв работу или столкнувшись с необходимостью тотальной экономии, многие владельцы квартир, купленных по банковской ипотеке, столкнулись с потенциальной опасностью потери жилья, находящегося в залоге у кредитора.

Для поддержки населения, которое по объективным причинам оказалось не в состоянии платить по долгам за кредитное жильё, государство реализует списание основного долга по ипотеке, ставшее для многих настоящим спасением.

Основания для списания долга

Законодательным основанием для осуществления государственной поддержки гражданам не способным самостоятельно погасить основной долг по ипотеке, является Постановление Правительства №373 , вступившее в силу с 23 июля 2015 года, затем пережившее изменения в редакции от 07.12.2015 года и введенное в действие Указом Президента №1331 .

Сравнительные характеристики программы помощи претерпели существенные изменения в последней своей редакции, которая учла недоработки базовой версии постановления о списании основного долга по ипотеке.

Условия участия в программе

Основным критерием возможности получения государственной поддержки является изменение доходов плательщика, наступивших вследствие кризисных явлений в экономике или по иным причинам, либо размера платежа, что возможно при валютном займе и рублевой зарплате. Заемщики, взявшие кредит в валюте и получающие зарплату, не зависящую от её рыночного курса, столкнулись с ситуацией, когда платеж в рублях по курсу вырос более, чем в два раза.


Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.