Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Кливия в домашних условиях

Опубликовано: 27.10.2018

видео Кливия в домашних условиях

КЛИВИЯ в домашних условиях. Неприхотливое растение из семейства АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Посадка Кливии

Сразу хочется предупредить: не торопитесь с пересадкой растения во время цветения, вы можете его погубить. Дождитесь, пока соцветия полностью увянут естественным способом, а пока займитесь выбором горшка для цветка. Его размеры должны в два раза превышать предыдущее пристанище растения.



Кливия фото

Кливия прекрасная

Выбирайте высокий и просторный горшок. На дне, высотой примерно на треть, устраивается небольшой дренаж, для этого подходит самый обычный керамзит, в идеальном варианте сверху добавляется речной песок. Керамзит и речной песок предварительно нужно прожарить в духовке. Почву для растения берите легкую и рыхлую, её можно купить, а можете приготовить сами. Для этого тщательно перемешиваются одинаковые порции четырех видов почвы: прошлогодние листья, дёрн, торф и обычная земля. Перед посадкой растения почва увлажняется. Пересаживать кливию часто не стоит, специалисты рекомендуют раз в три года.


Кливия уход в домашних условиях

Уход за Кливией в домашних условиях

Кливия непритязательное растение, но ухаживать за растением всё-таки лучше своевременно и полноценно. Самые подходящие условия для хорошего произрастания цветка это в достаточной мере освещённые естественным образом помещения. Цветок не любит, когда находится под прямыми солнечными лучами, если его поставить в тени, то оно может не цвести. Летом растение допускается выносить на улицу, но не на солнце. Если, к примеру, на балконе целый день яркое солнце, можно притенить цветок, используя самый обычный зонтик. В период цветения (начало февраля) желательно чтобы в помещении было 25 градусов по Цельсию. Осенью желательно устроить цветку период отдыха не менее чем на 3 месяца, обеспечив температурный режим 7-14 градусов. Утеплённая лоджия или балкон это идеальное место. Конечно, бывает, что кливия и при 20 градусах может «отдохнуть» и зацвести, но уже не так ярко и обильно. Особых условий к влажности помещения цветок не предъявляет, в сильную жару можно листья спрыснуть водой, хотя, вполне хватает еженедельного протирания листочков от пыли влажной тряпочкой.


Кливия - секреты ухода и выращивания в домашних условиях. Проверенный способ для цветения кливии.

Растение предпочитает умеренный полив, лучше всего поливать, когда верхний слой почвы начинает слегка трескаться. Зимой полив производят редко раз в месяц. При поливе следует контролировать объём воды, не допускать, чтобы она застаивалась в поддоне. В идеале вечером полили, утром воду из поддона слили. При образовании бутонов поливать нужно обильно, но не стоит допускать, чтобы почва была избыточно влажной. Кливия хорошо реагирует, на умеренное и регулярное внесение удобрений, которые следует чередовать, к примеру, в первую половину месяца органические, во вторую минеральные.

Размножение Кливии

Обычно кливия размножается одновременно с пересадкой в другой горшок. Когда взрослое растение разделяется на основное и детки. На детках – отростках растения обычно сформирована розетка из 4 или 5 листочков, имеющая корневую систему, её то и отсаживают сначала в песок, для укрепления корневой системы, это может быть большой поддон для нескольких отростков, а после того, как детки окрепнут, появятся новые листочки, пересаживают в горшок. Такой способ позволяет получить цветущее растение уже через год. При посеве кливии семенами до первого цветения проходит около 3 лет. Высаженные в подготовленную почву семена прорастают за месяц, полтора. Маленькие саженцы в один листочек отсаживают в отдельную емкость, диаметром 5-7 см, после образования полноценной розетки из 5-6 листочков, высаживают в горшок.

Болезни и вредители Кливии

Наиболее часто кливия бывает, подвержена нападению насекомых вредителей, таких как тля, щитовка, мучнистые червецы. Основные признаки поражения, это коричневатые бляшки на листьях, сосущие сок растения. В результате листья засыхают. Для профилактики листья кливии моют мыльным раствором и обрабатывают специальным раствором содержащим вещество актеллик. Бесконтрольный полив растения приводит к поражению его серой гнилью, которая проявляется на листьях в виде бурых пятен. Если вы это обнаружили, то необходимо обработать растение бордоской жидкостью или купоросом. Способы применения и дозировка указывается на упаковке химпрепаратов.

Кливия фото

Фото:

Кливия Миниата фото

Кливия Цитрина фото

Фото:

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss