Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

КУРИНЫЙ КРЕМАТОРИЙ

Опубликовано: 26.10.2018

видео КУРИНЫЙ КРЕМАТОРИЙ

Спасение собак из крематория. Ночной дозор

Текст: Антонян Нина

За минувший понедельник на птицефабрике "Мурманская" погибло от голода более 5 тысяч кур. Плачущие от безысходности птичницы не успевают вытаскивать отощавшие трупики птиц из клеток. Но прогноз еще более шоковый. "Думаю, что сегодня, завтра и послезавтра мы будем терять по 5-7 тысяч кур в сутки", - так оценил вчера обстановку начальник Кольской районной ветстанции Владимир Эпик. А это значит, что не раз и не два увидят жители поселка Молочный зловещий дым от костров, где сжигают дистрофичные останки мурманских несушек.


Работа крематория в Хабаровске. Утро с Губернией. GuberniaTV

- Из 204 тысяч кур, что 1 июля находились на "Мурманской", за неделю, то есть по данным на 8 июля, мы потеряли 15,5 тысячи. Таким образом, каждые сутки уходило около полутора-двух тысяч, - комментирует ситуацию Владимир Эпик. - В минувшее воскресенье падеж достиг трех с половиной, а уже в понедельник - более 5 тысяч. Причем, подсчеты ведь приблизительные. Не успеет птичница обойти клетки, вынести мертвых, как появляются все новые и новые...


Крематорий в Хабаровске. Новости. GuberniaTV

Употребляя местоимение "мы", главный ветеринар района не оговаривается. Конечно, вины его в этом массовом падеже нет - куры дохнут от отсутствия корма, не завезенного из-за халатности дирекции фабрики. Да вот чужим для предприятия Владимир Валентинович себя не считает. Долгих семнадцать лет отработал он на "Мурманской", здесь же трудилась его супруга. Вспоминает: шел на работу, как на праздник. Были времена, когда "Мурманская" процветала. А сейчас...

Суть проблемы в том, что бесконечно меняющееся за последние пару лет руководство птицефабрикой, вдруг, в одночасье, оставило несушек без корма. Со традиционным поставщиком - комбинатом хлебопродуктов отношения испортили хронические долги птицеводов, только за этот год они перевалили за 4 миллиона рублей. Птичек хлебопекам, конечно, по-человечески жалко... Но и позволить себе превратиться в благотворительную организацию они не могут. Ведь речь идет не о корочке хлеба, как на паперти - курицам требуется 25 тонн комбикорма в день.

А с новыми поставщиками "Мурманская" в силу частой смены руководящих "лиц" прочных партнерских связей пока не завела. Вот и придется сейчас ждать корма нашему птичьему поголовью аж из Ленинградской области. Поставщики обещают: к концу недели куры свой рацион получат. Да вот только многие ли дождутся?

- Владимир Валентинович, почему надо обязательно отправлять погибших кур в "крематорий"? Почему нельзя отдавать хотя бы на корм скоту? - спрашиваю у моего собеседника.

- Для этого утилизация биологических отходов должна производиться через горизонтальный вакуумный котел (ГВК), что позволяет изготовлять мясо-костную муку, - объясняет специалист. - Эти котлы на птицефабрике работали. Но функционировали на паре. А в прошлом году горе-руководители предприятия решили, что выгоднее перейти на электричество, и разорвали с ТЭКОСом договор, опять же из-за долгов. В результате вся фабрика перешла на электрообогрев, а котлы не работают. И потери оказались огромными. В прошлом мы весь яичный бой (а яйцо - вещь хрупкая, без боя не обойтись) перерабатывали на яичный порошок, с помощью тех же ГВК. Теперь, когда пара нет, яйца, которые не идут в реализацию, просто уничтожаются. В силу этого каждый день теряем 5-7 процентов от валового производства, вывозя отходы яиц на свалку. В те же вакуумные котлы, которых фабрика лишилась, шли раньше многочисленные отходы из убойного цеха - птичьи головы, лапы, субпродукты. Все перерабатывалось в мясо-костную муку, этот высокоэнергетический корм добавлялся в куриный рацион, что позволяло добиваться высоких привесов у наших несушек. Теперь этого нет...

Вчера мы с фотокорреспондентом дважды приезжали на злополучную птицефабрику. Но увидеть своими глазами погибающих кур и руководителей предприятия, явно прячущихся от корреспондентов, так и не удалось. Даже с помощью главного ветеринара района, который можно сказать, днюет и ночует на "Мурманской" и имеет постоянный пропуск на территорию, мы не смогли переступить порога проходной.

Бдительные вахтеры даже как-то весело объясняли нам, что на предприятии нет ни директора, ни его замов, ни бухгалтеров - ну то есть совсем никогошеньки из руководства. А где руководство обретается, в то время когда как куры гибнут тысячами, они не ведают. Ни один телефон на фабрике не отвечал, общались ее руководители с окружающим миром единственно через мобильники, и уж, конечно, на журналистов им дорогое сотовое время тратить вовсе не хотелось. Единственные личности, которые очень сильно рвались пообщаться с прессой, были местные сильно поддатые бичи. Они паслись здесь, судя по всему, надеясь каким-то образом поживиться дармовой, пусть даже павшей, курятиной.

Вместе с Владимиром Эпиком мы долго припоминали последних директоров птицефабрики, которые тасовались за последние год-два, словно карты в колоде. Решением совета директоров от 25 мая 2004 года, директором ЗАО "Птицефабрика "Мурманская" назначен Виктор Скачко. Которого за 50 дней правления главный ветеринар района, который на фабрике бывает не по разу в день, видел лишь единожды - и то со спины. А фактически предприятием руководит исполнительный директор Николай Афонин, с которым, несмотря на наши многочисленные попытки, встретиться так и не удалось.

Когда-то в этих, обласканных природой местах, где вольно течет Кола, действовало несколько крупных хозяйств. Вспомним: совхозы "Арктика" и "Кольский", птицефабрики "Мурманская" и "Снежная" да еще и Мурманская оленеводческая станция... Теперь из них осталась лишь "Мурманская", остальные развалились. Вот откуда столько бичей в Молочном. А по горестному признанию старожилов, появились уже и свои наркоманы. Рухнет птицефабрика - чем будет жить поселок?

Вопросов много. На часть их, возможно, ответит Кольская районная прокуратура, куда из областного управления ветеринарии уже направлены материалы по факту гибели на "Мурманской".

Нина АНТОНЯН

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss