Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Кто выплатит утерю товарной стоимости при аварии?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Кто выплатит утерю товарной стоимости при аварии?

Что можно взыскать с виновника ДТП, если страховая выплатила капли?

 

В ДТП автомобиль получает те или иные повреждения. И хотя повреждения можно устранить, такой автомобиль будут стоить уже дешевле аналогичного «небитого».



Разница в стоимости автомобиля, побывавшего в аварии, и аналогичного автомобиля, не участвовавшего в ДТП, определяется термином Утрата товарной стоимости. Причем УТС рассчитывается для автомобилей иностранного производства, если машина не старше 5 лет. Для российских автомобилей УТС может быть определена, пока автомобилю не исполнится еще трех лет.


Что такое УТС (Утрата Товарной Стоимости)?

Еще одним условием для расчета УТС является процент износа автомобилей. Он не должен превышать 40%.

Величина УТС определяется в процессе автоэкспертизы после ДТП . Правилами Обязательного страхования автогражданской ответственности прямо не указывается, что страховщик должен Вам выплатить еще и УТС.


Начальник службы безопасности Росгосстрах угрожает расправой

Но судебные инстанции, в том числе и Верховный суд России, пришли к выводу, что УТС должна компенсироваться страховщиками.

Логика рассуждений здесь такова. Ухудшение потребительских качеств автомобиля после дорожно – транспортного происшествия – это реальный ущерб. Он приводит к снижению цены на автомобиль в условиях рынка.

Поэтому Решение Верховного суда РФ № ГКПИ07-658 от 24 июля 2007г. признало несоответствующим закону и недействующим первый абзац подпункта 6 п.63 Правил ОСАГО.

Утрата товарной стоимости должна возмещаться страховщиком, застраховавшим Ваш автомобиль по ОСАГО, КАСКО. Также, если ущерб был причинен действиями третьих лиц и не подпадает под вышеуказанные страховые случаи, то возмещать УТС обязаны граждане, причинившие ущерб.

Обычно страховые компании не выплачивают УТС и даже не вспоминают про эту позицию. Но у Вас всегда есть возможность получить эту компенсацию в судебном порядке. В этом случае страховщик обязан будет компенсировать Вам еще и судебные расходы, а также оплатить услуги юриста, помощью которого Вы воспользуетесь.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss