Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Электронное автокаско и его перспективы

Опубликовано: 26.10.2018

видео Электронное автокаско и его перспективы

ОСАГО: почему автовладельцы добровольно теряют миллиарды рублей

 

Электронные продажи страховых полисов, по мнению большинства отраслевых аналитиков, могут существенно повысить эффективность и прибыльность для страховых компаний такого вида страхования, как автострахование по типу КАСКО. Стоит отметить, что для того, чтобы вышеуказанный метод был введен в действие, необходимо принять соответствующие поправки в закон об организации страхового дела; законопроект, содержащий данные поправки, уже внесен в федеральный парламент, но пока неясно, как скоро он будет рассмотрен.


Выплата по ОСАГО: Путин подписал новый закон

В то же время страховые компании не слишком хотят продавать онлайн полисы КАСКО, так как электронные продажи страховых полисов не предусматривают предварительного осмотра автотранспортного средства перед заключением договора страхования, а сам договор вступает в силу в момент его оплаты (который, как нетрудно догадаться, будет также осуществляться не в офисе страховой компании, а при помощи интернет-банкинга). Отечественные страховщики опасаются того, что такой порядок продажи полисов типа КАСКО приведет к многочисленным случаям мошенничеств и волне банкротств страховых компаний.


Поддельное страхование ОСАГО

Тем не менее, онлайн-страхование автомобилей по типу КАСКО массово осуществляется за рубежом, и западные компании не банкротятся массово из-за этого. Дело в том, что, во-первых, при онлайн-продаже полиса типа КАСКО за рубежом всегда имеется франшиза (ее размер колеблется от 150 до 500 евро в разных странах Европейского союза), а, во-вторых, зарубежные компании очень аккуратно подходят к составлению портфеля страховых полисов, компенсируя возможные убытки по одному виду страхования прибылями по другому виду. Будем надеяться, что и отечественные страховые компании смогут перенять этот полезный опыт зарубежных коллег.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss