Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Сертификат соответствия продукции гост р

Опубликовано: 24.10.2018

видео Сертификат соответствия продукции гост р

Что такое сертификат соответствия? Что такое сертификация?

Сертификат соответствия, сертификат соответствия в системе ГОСТ Р  – это документ, подтверждающий независимыми от изготовителей и потребителей Органами по сертификации соответствие продукции требованиям безопасности, установленным в нормативных документах – стандартах ГОСТ Р. Сертификация продукции в России опирается на Федеральные законы "О защите прав потребителей" и "О техническом регулировании".



Постановлением Правительства № 982 от 01.12.2009 г., вступившим в силу с 14 февраля 2010 г., утверждены Единый  перечень  продукции,  подлежащей обязательной  сертификации ,  и  Единый  перечень  продукции, подтверждение  соответствия которой  осуществляется  в  форме  принятия  декларации  о  соответствии .  Эти перечни являются взаимоисключающими, то есть одна и та же продукция подлежит или только обязательной сертификации или только декларированию соответствия.


Сертификат соответствия ГОСТ Р в Красноярске

Помимо обязательной сертификации предусмотрена система добровольной сертификации товаров и услуг . Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация проводится с целью подтвердить качественные показатели продукции. Знак добровольной сертификации на Вашей продукции поможет увеличить количество потребителей, а также облегчит проведение экспортно-импортных операций.


Добровольный сертификат системы ГОСТ Р

Сертификаты соответствия ГОСТ Р выдаются Органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Основанием для выдачи сертификата соответствия ГОСТ Р является протокол испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории. В некоторых случаях для выдачи сертификата соответствия требуется предоставление в орган по сертификации дополнительных документов: гигиеническое заключение, сертификат пожарной безопасности, технические условия и др. В этом случае названия и номера этих документов вносятся в сертификат соответствия продукции.

Обязательная сертификация продукции

Существует несколько основных схем сертификации:

Схема № 3: "серийное производство" или "на изготовителя" (выдается сроком от 1 до 3 лет в зависимости от продукции, результатов испытаний, состояния производства и других факторов)

Схемы № 2, 7: схема № 2 - "на контракт" - предусмотрены для продукции ввозимой партиями в течение определенного периода, обычно срок действия сертификата 1-2 года, указывается размер партии.  Схема № 7 -  для "партии" продукции, определенной договором (контрактом) и инвойсом, срок действия сертификата не указывается

Схема № 9 : - упрощенная схема сертификации для единичных образцов продукции или небольших партий. В этом случае сертификат выдается на основании декларации о соответствии с прилагаемыми к ней документами, подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям (это могут быть протоколы испытаний, сертификат на систему качества по ИСО 9001). Испытания в этом случае не проводятся

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:

Для оформления сертификата или декларации о соответствии в системе ГОСТ Р необходимо предоставить  следующую информацию и документы:

1. Полное наименование и юридический адрес изготовителя продукции.

2. Технологические документы на производство продукции (для российского изготовителя).

3. Контракт и инвойс на поставку продукции в Россию (для оформления сертификата на продавца).

4. Полное описание поставляемой продукции (для оформления сертификата на иностранного изготовителя)

5. Регистрационные документы получателя сертификата (для российской компании).

6. Результаты ранее проведенной сертификации (при наличии).

 

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss