Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Вариант программы первичного противопожарного инструктажа для ИТР, руководителей, специалистов и служащих, скачать программу

Опубликовано: 20.10.2018

Всем привет!

Сейчас конкретно взялся за переработку всех инструкций, программ инструктажей, программ обучения, билетов и вопросников. Поэтому частенько буду публиковать на блоге эти документы. Все документы для скачивания доступны на странице DOWNLOAD.

А сегодня хотел бы вам предложить вариант программы первичного инструктажа на рабочем месте по пожарной безопасности для руководителей, ИТР, специалистов и служащих .

При разработке этого документа опирался на приказ МЧС РФ №645 от 12.12.2007г. Напомню, что повторный инструктаж проводится по программе первичного.

ПРОГРАММА первичного инструктажа на рабочем месте по пожарной безопасности для руководителей, специалистов, служащих и инженерно-технических работников ООО «ХХХ"

Настоящая программа разработана на основании «Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»», утвержденных приказом МЧС России №645 от 12.12.2007 и предназначена для организации и проведения инструктажей по пожарной безопасности (первичного, повторного).

 Перечень вопросов программы инструктажа на рабочем месте

Ознакомление по плану эвакуации с местами расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды и песка, эвакуационных путей и выходов (с обходом соответствующих помещений и территорий). Условия возникновения горения и пожара (на рабочем месте, в организации). Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.  Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования).  Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования.  Поведение и действия инструктируемого при загорании и в условиях пожара, а также при сильном задымлении на путях эвакуации.  Способы сообщения о пожаре.  Меры личной безопасности при возникновении пожара.

Содержание программы

Ознакомление по плану эвакуации с местами расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды и песка, эвакуационных путей и выходов

Непосредственный руководитель знакомит работника принятого на работу:

с ближайшим Планом эвакуации; с местами расположения первичных средств пожаротушения и гидрантов; с путями обхода соответствующих помещений и территорий, показывает расположение эвакуационных путей и выходов.

Условия возникновения горения и пожара (на рабочем месте, в организации)

Тушение пожаров осуществляется в основном противопожарными профессиональными подразделениями, однако каждый работник должен уметь ликвидировать загорания и при необходимости участвовать в борьбе с пожаром.

Около 60% пожаров на предприятиях происходит в результате небрежности или грубого нарушения работниками правил пожарной безопасности.

Пожар  — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Меры пожарной безопасности — действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Причины возникновения пожаров .

Причинами возникновения пожаров чаще всего являются:

неосторожное обращение с огнем...

Скачать программу первичного противопожарного инструктажа

Ссылка

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss