Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Ампир

Опубликовано: 19.10.2018

видео Ампир

Поздний классицизм и ампир в культуре XIX века (рус.) Новая история

Ампир- цитирование римской классики, использование египетских мотивов. Стиль интерьера аристократии, не выходящий из моды и по сей день.



Стиль ампир - высшая точка, а одновременно и завершающий аккорд зародившегося во второй половине XVIII века классицизма.

В эпоху наполеоновской империи классицизм перерождается в официальный, насаждаемый сверху стиль - стиль ампир . Сущность этого стиля была откровенно выражена уже в самом его названии: ампир - от французского «empiere», империя.


Стиль Ампир в интерьере | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР

В этом стиле интерьера ампир все призвано показать роскошь: богатые тяжелые драпировки, украшения из металла, на стенах - старинные гравюры, чеканки или картины в красивых рамах. Ампир отличается тяжеловесностью, четкостью форм и замысловатостью отделки. Обои можно заменить тканью и тканью же обтянуть абажуры всех ламп в комнате.


Загородная дом в стиле ампир, с. Козин, Киевская обл.

Кресла, например, предпочтительнее с низкой спинкой, широкие, мягкие. Кстати, комоды, входящие снова в моду, свойственны именно этому стилю интерьера . В такой комнате также уместны кожаная мебель и массивные напольные светильники с плафонами из ткани.

Мебель в интерьере ампир можно охарактеризовать как рационалистический классицизм, идеально подходящий для создания интеллектуальной атмосферы. В мебели стиля ампир используется красное дерево, орех, а в России также и карельская береза.

Резьба практически не применяется. В качестве декоративных элементов используются бронзовые или позолоченные накладки, излюбленные мотивы - скрещенные мечи и копья, щиты и шлемы, лавровые венки.

Впервые в истории мебели важную роль стала играть фактура материала. В предшествовавших стилях мебель скрывалась за нагромождениями резных украшений и различных шаблонов. На шкафах, секретерах, комодах и других предметах меблировки остаются большие плоскости филенок, обрамленных слабо выступающей обвязью рамы.

Для изготовления мебели предпочтение отдавалось темно-красному дереву. Его гладкая поверхность украшается бронзой, золоченной через огонь, со строго симметричными узорами. Отдельные детали покрыты резьбой. Ножки, следуя античному стилю, часто имеют форму лап животных.

Иногда сверху этих лап неожиданно помещаются фигуры лебедей, львов или сфинксов. На углах шкафов и комодов косяками служат античные колонны с бронзовой золоченой базой и капителью или отдельные фигуры крылатых побед («Ника»).

Стиль ампир обогатил мебельные формы и рядом новых типов шкафов. Другие новинки: узкий сервант, узкие витрины, круглые сервировочные столы, предназначенные для складывания фарфоровой посуды. Кресла принимают форму древнеримских.

Как кресла, так и вся другая мебель для сидения жесткая. Мебель в интерьере Ампир , отдает предпочтение пышности, в ущерб удобству пользования. Стулья несколько проще кресел, причем их спинке часто придается форма лиры, которая является одним из наиболее употребительных мотивов в украшениях предметов меблировки стиля ампир .

"...Великой истиной архитектурной традиции, свидетельствующей одновременно о действительно внимательном отношении, к прошлому, является то, что традиция должна вести в вперед, а не назад. Если бы это было иначе, человечество продолжало бы в наши дни жить в пещерах доисторической эпохи.." Журден Франсис

Стиль интерьера ампир выбирают люди меланхолического типа, погруженные в себя, предпочитающие одиночество шумным компаниям.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss