Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

ОМС – перспективы развития в России

Опубликовано: 09.10.2018

видео ОМС – перспективы развития в России

Вести Омск 13.08.2018.Обучение учителей.Сэкономили на дороги.Перспективы развития.

Медицинское страхование – гарантия бесплатного предоставления определенного объема медицинских услуг гражданину при возникновении страхового случая. Система здравоохранения в России последние годы, кажется, пребывает в непрерывном состоянии реформирования. Что на этом фоне происходит с ОМС: какими перспективами оно обладает и с какими трудностями сталкивается? Об этом рассказывает Александр Петрович Архипов, генеральный директор медицинской страховой компании "Ингосстрах-М", профессор, докт. экон. наук, РЭУ им. Г.В.Плеханова .


Федеральный фонд ОМС в перспективе прекратит свое существование?

Polisnn.ru: Насколько развит сегодня рынок медицинского страхования в России, в Нижегородской области?

А. П. Архипов: Медицинское страхование проводится в России в двух формах: обязательное (ОМС) и добровольное (ДМС). ОМС является социальным страхованием , обязательным и равным для всех, поэтому понятия рынка к ОМС применимы лишь условно. Страховщиком по ОМС в силу Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 № 326-ФЗ является Федеральный фонд ОМС. Граждане получили право выбора страховой медицинской организации, но условия ОМС во всех страховых медицинских организациях (СМО) примерно одинаковы (отличия могут быть лишь в заботе о защите прав застрахованных на получение качественной медицинской помощи), поэтому активного перехода застрахованных из одной СМО в другую не наблюдается, хотя отдельные СМО активно агитируют граждан переходить к ним.

Основные задачи СМО сегодня – информирование граждан об их правах в системе ОМС, выдача и замена полисов ОМС, контроль качества медицинской помощи в медицинских организациях и её оплата.

Всего в системе ОМС в России действуют примерно 100 СМО, в Нижегородской СМО - 4 СМО (РОСНО-МС, Капитал-МС, Ингосстрах-М, РЕСО-Мед).

ДМС, в отличие от ОМС, является рыночным видом страхования и призвано дополнять гарантированную государством медицинскую помощь по ОМС или заменять её более качественной. Медицинские услуги по ДМС, в отличие от ОМС, их цена варьируется от 4 до 100 и более тысяч рублей в год в зависимости от перечня услуг, оснащенности медицинской организации и региона.

Заметной роли в финансировании здравоохранения ДМС не играет, составляя лишь 4% общего объема. В суммарной страховой премии ДМС составляет примерно 8%.

Polisnn.ru: Насколько отстает медицинское страхование России от страхования в Европе, США? Принципиальные отличия. Проблемы, с которыми сталкиваются российские страховые компании?

А. П. Архипов: Обязательное медицинское страхование вполне соответствует социальному медицинскому страхованию развитых стран Европы. Там также невелика роль ДМС. Принципиальное отличие состоит в СМО. Вместо них в большинстве стран Европы работают некоммерческие фонды или органы власти. В США пока преобладает ДМС, но оно сильно регламентировано властями, по сути, не является рыночным и постепенно приобретает обязательный характер.

Российские СМО в ОМС чаще всего сталкиваются с недопониманием своей роли в системе здравоохранения.

Polisnn.ru: Насколько острая конкуренция между российскими страховыми компаниями?

А. П. Архипов: Конкуренция за застрахованных сильна как в ОМС, так и в ДМС, поскольку в медицинском страховании доход зависит от объемов деятельности.

Polisnn.ru: Как выбрать страховую компанию? Много ли на рынке мошенников, как их распознать?

А. П. Архипов: Мошенников среди медицинских страховщиков уже нет, хотя встречаются изредка случаи неисполнения условий договора. Страховщика в любом виде страхования следует выбирать по его репутации в исполнении своих обязательств по договорам страхования.

Polisnn.ru: Замещающее страхование, добавочное страхование, дополняющее страхование – какое выбрать?

А. П. Архипов: Главное – правильно выбрать медицинскую организацию и врача по ОМС (такое право каждый застрахованный житель имеет в силу ст. 16 закона об обязательном медицинском страховании № 326-ФЗ и ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Если этого недостаточно для получения качественной медицинской помощи, то можно выбрать программу ДМС, дополняющую медицинскую помощь по ОМС или замещающую те виды медицинской помощи, которые по программе ОМС оказываются недостаточно качественно. Обычно страховые компании размещают на своих сайтах описание программ ДМС.

Polisnn.ru: Какие перспективы у российского рынка медицинского страхования?

А. П. Архипов: Если в дальнейшем события будут развиваться так, как было до этого, то ОМС постепенно перейдет в бюджетно-сметное финансирование, в котором СМО если и останутся, то перестанут играть какую-либо самостоятельную роль, а ДМС будет вытеснено платными медицинскими услугами, которые и сейчас занимают в России и в большинстве европейских стран 2 место среди источников финансирования здравоохранения после средств обязательного (социального) медицинского страхования.

 

При использовании материалов ссылка на polisnn.ru обязательна
Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss