Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Нутрия: породы, разведение, содержание, уход - Нутрии - Животноводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 09.10.2018

Нутрия, или коипу (от лат. Myocastor coypus), имеет также другое название - болотный бобр. Это животное типа хордовых, класса млекопитающих, отряда грызунов, семейства нутриевых.

Породы нутрий

В целом нутрий возможно разделить на две основные группы – это животные стандартной окраски и цветной. Вследствие продолжительных процессов селекции и естественных наследственных изменений выделились 10 пород этого зверька, отклоняющихся от тёмно-бурой (стандартной) окраски, и 7 смешанных пород.

Наиболее распространёнными считаются, безусловно, стандартно окрашенные нутрии. Порода белых азербайджанских выделяется наличием белых пуха и остевого волоса. Мех белой итальянской нутрии обладает кремовым отливом. Порода серебристых покрыта красивейшим голубым пухом с остью серебристо-серого цвета. Перламутровые нутрии обладают волосом светло-коричневым, скорее даже бежевым, на концах –белым, и дымчатым пухом кремово-голубого оттенка. Порода бежевых – с тёмным пухом и коричневым остевым волосом. Нутрии золотистой породы получили своё название от золотистой ости и жёлтого пуха, часто отдающего золотисто-розовым. Окраска пастельных – вся палитра коричневого. У чёрных – тёмно-серый пух, иногда с коричневыми кончиками, и ещё более тёмная ость. Порода лимонных нутрий обладает светло-жёлтыми пухом и остевым волосом. Помимо вышеперечисленных, встречаются соломенные, кремовые, дымчатые и некоторые другие породы.

Вне зависимости от того, к какому типу окраски принадлежит особь, нутрии, чаще всего, успешно увеличиваются в количестве, выводят сильных детёнышей, которые при правильном содержании и питании отлично развиваются, вырастают, и, впоследствии, дают высококачественную шкурку. Цветные породы обладают шкуркой более ценной, нежели шкурки стандартного окраса.

Разведение нутрий

Несмотря на то, что нутриеводство на уровне частных хозяйств начало распространяться не так давно, с каждым днём количество разводчиков нутрий всё растёт и множится. Отдельные разводчики могут добиваться просто ошеломительного качества меха, аккуратной, гладкой шёрстки и невообразимых расцветок. Разведение нутрий – дело крайне выгодное, учитывая, какой любовью пользуется не только мех, но и мясо. Однако наряду с этим, большинство людей и по сей день мало что знают о таком великолепном пушном зверьке, как нутрия.

Дабы стимулировать нутриеводство в пределах нашей страны, недавно государством были пересмотрены закупочные цены на закупку шкурок этих зверей. Кроме того, доходы, полученные от продажи шкурок нутрий организациям по заготовлению меховых изделий, не подвергаются налоговому обложению. Не платятся налоги также с прибыли от проданного на рынке мяса.

Родиной болотного бобра является Южная Америка. Обитает зверёк вблизи водоёмов, куда и захаживает, чтобы почистить свою мех. В искусственно созданных условиях этих животных также лучше обеспечить бассейнами, если хотите, чтобы качество меха оставалось на подобающем уровне. Тем более что всё остальное нутрия сделает сама. Плюс ко всему, и состояние здоровья нутрий, регулярно купающихся, значительно лучше, нежели у их обездоленных собратьев. Для питания нутрии используется исключительно растительный корм. Любимейшие лакомства зверька – морковь, я блоки и капуста.

Не смотря на принадлежность нутрий к отряду грызунов и зубы внушительного размера, бояться их всё же не стоит. Нутрии начинают привыкать к человеку довольно быстро и начинают ему доверять. Они даже отзываются на свою кличку и принимают корм из рук хозяина. Кормушки для зверьков следует проектировать исходя из соображений заводчика. Правда, это не гарантирует, что наутро вы найдёте инвентарь на прежнем месте, поскольку они обладают достаточной силой, чтобы переместить его туда, куда посчитают нужным.

Учитывая этот нюанс, лучшим вариантом кормушек являются узкие корытца, которые легко крепятся на стене защёлками. Так они будут и для зверушек недоступны, и вы легко сможете их достать для очистки. Важно, чтобы высота обители не превышала полуметра, поскольку любимое занятие нутрий – взбираться на стены, результатом чего может стать падение и травма, которая способна привести к гибели питомца.

Мех нутрии по длительности носки может легко поспорить с лисьим или норковым, поэтому он часто используется при изготовлении шуб, шапок или воротников. К примеру, мех кролика в 10 раз менее устойчив к носке, чем мех нутрии. А мясо нутрии по своим качествам ничуть не уступает крольчатине.

Содержание нутрий

Нутрии очень любят тепло, поэтому содержать их в открытых помещениях, могут позволить себе лишь южные части нашей страны. На остальной территории нутрий часто содержат в закрытых помещениях, либо варьируют условия в зависимости от сезона.

Проведённые исследования зависимости успешности разведения нутрий от условий их содержания показали, что это крайне неприхотливые животные. Она легко и успешно приспосабливается к любым предлагаемым обстоятельствам, даже к отсутствию или наличию бассейна для купания.

Было доказано, что доступность купальных бассейнов далеко не залог высокой производительности поголовья нутрий. Это могут подтвердить даже начинающие нутриеводы, решившие заниматься разведением нутрий на частной территории, где, разумеется, не существует никаких специальных условий для этого. Дома нутрий также могут иметь самые разнообразные конструкции, как говорится, куда заведёт фантазия хозяев. Нутрии способны успешно взращивать потомство даже в банальных бочках.

Если помещение не позволяет вам выстраивать дом для нутрий достаточной площади, его вполне можно сделать многоэтажным. Встречается, что нутрий разводят в подвальных помещениях с электрическим освещением. Безусловно, без бассейное содержание зверей является гораздо менее затратным и хлопотным, даже корма расходуется на порядок меньше, а на выходе получается качество шкурки ничуть не уступающее нутриям, обитающим близ воды.

В холодную погоду большинство разводчиков предпочитает отказаться от водного содержания зверька, а питьевая вода полностью заменяется овощами. Однако в тёплую погоду питьевая вода незаменима, тем более для самок, ожидающих потомства и вскармливающих его. Особенно если они обделены водой для купания. В ряде нутриеводческих хозяйств готовящихся к забою на мех зверьков на лето поселяют в клетки, оснащённые бассейнами или хотя бы ёмкостями с водой.

Гораздо больше, чем купаться, нутрии любят греться. Пожалуй, это единственный фактор, действительно ощутимо влияющий на успех в разведении зверька. Особенно важно обеспечить нутриям тепло в периоды холодов. Несмотря на свой густой мех, нутрия уязвима для морозов, поскольку её хвост и подошвы меха не имеют и легко обмораживаются при недостаточном отоплении жилища. Во время сильных холодов зверёк старается поглубже зарыться в свою подстилку и почти не ест. Крайне важно обеспечить тепло потомству, новорождённому в мороз, так как он легко может от него погибнуть.

Уход за нутриями

Нутрии нуждаются в особом отношении в эмоциональном плане. Они не любят громких звуков, на них недопустимо кричать, обращаться с ними необходимо очень спокойно и бережно, ни в коем случае нельзя их дразнить и причинять боль. Всё это может очень озлобить животных. Несмотря на то, что бассейны для купания не являются жизненно необходимым условием для благополучного нутриеводства, всё же лучше зверька ими обеспечить. Важно учитывать, в каких условиях зверёк предпочитает находиться в природе.

Нутрии обожают купаться и даже моются самостоятельно. Клетки предпочтительно делать просторные, чтобы в ней легко могли поместиться и домик, и купальный бассейн и кормушка, да и пространства, чтобы порезвиться, должно быть довольно. Домик строить лучше из материалов попрочнее, в противном случае они могут попросту сгрызть его. Как мы уже выяснили, нутрии не любят сквозняков и холода. А если вы хотите неизменно получать высокое потомство, животные должны находиться в тепле постоянно.

Питание важно обеспечить уравновешенное и целесообразное. Нутрии не слишком хорошо способны переваривать зелень, зато просто обожают подземные плоды, луковицы, корневища и пр. Возможна замена комбикормами. Питьё им можно заменить овощами, но в тёплую погоду питьевая вода должна присутствовать непременно, в особенности для особей, разводимых без купальных бассейнов.

Нутриевый мех очень ценен. Он очень красивый, хорошо сохраняет тепло и долго носится. Именно поэтому вещи из нутриевого меха высоко ценятся, особенно в регионах с суровым климатом. Чаще всего из него изготавливают шапки, воротники и манто различного рода. Также его используют для изготовления декоративных элементов и предметов домашнего обихода. Ко всему прочему, мех этих зверьков требует ухода не больше, чем любой другой крашеный мех. Это возможно даже делать самостоятельно, используя специальные чистящие средства для меха, горячий песок или очень мелкий просеянный опил.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss