Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Каско с франшизой: что это простыми словами

Опубликовано: 09.10.2018

видео Каско с франшизой: что это простыми словами

Франшиза - что это. Простыми словами. Светлана Михайлова

Страхование автоответственности актуальный вопрос для миллионов автолюбителей. КАСКО является одним из видов страховой услуги, оказываемой страховыми компаниями, а франшиза одна из подвидов услуг.



Понятие

Само понятие франшизы означает вид страховой услуги, когда владелец транспортного средства при получении страховых выплат часть ущерба выплачивает самостоятельно посредством выплаты фиксированной суммы.

Данный вид услуги в целом выгоден обеим сторонам сделки – страховщику, так как при получении полиса ОСАГО (а зачастую такой вид услуги достаточно дорог) он получает существенную скидку, так как обеспечение франшизой вносит и его бремя ответственности, а также это выгодно страхователю, так как часть бремени (пусть и небольшая) и соответственно часть понесенных убытков в случае дорожно-транспортного происшествия покрывает страховщик.


Каско с франшизой что это значит

Выгода в данном случае очевидна для обоих сторон, однако в большей степени явственно проступает для страхователя.

На видео- каско с франшизой: что это, рассказывается простыми словами:

По статистике большинство дорожно-транспортных происшествий составляют именно мелкие незначительные происшествия сумма страховой выплаты которых не достигает больших величин.


Что такое КАСКО, франшиза 1

Поэтому страхователю выгодно ограничивать выплаты с учетом сумм, которые страховщик выплатит самостоятельно (пример – убыток по страховой сумме составил 6 000 рублей, в договоре была оговорена франшиза на 4 000 рублей, то есть по страховой выплате страховщик получит 2 000 рублей выплат, остальную часть выплатив самостоятельно).

Прочитав данную статью станет ясно, где поменять права при смене фамилии.

Из данной статьи можно понять, как получить международные водительские права через госуслуги.

Прочитав данную статью станет ясно, как получить права на квадроцикл: http://ruleconsult.ru/administrativnoe/pdd/kakie-prava-nuzhny-na-kvadrocikl.html

Возможно вам так же будет интересно узнать, когда можно сдать экзамен после лишения прав.

Суть данного вида страховки сводится к распределению рисковой нагрузки между двумя сторонами договора.

Так как договор КАСКО предусматривает полное покрытие ущерба (в отличие от договора об обязательном страховании автогражданской ответственности где лимит выплат не превышает 400 000 рублей) данный вид носит высокую популярность среди владельцев автомобилей с относительно высокой стоимостью.

Условия договора КАСКО с франшизой в обязательном порядке оговариваются сторонами при составлении договора. Этого требует гражданское законодательство, так если страховщик находился в неведении относительно условий договора данный акт может быть признан недействительным (если конечно же страховщику удастся доказать факт неведения). Поэтому страховые организации тщательным образом следят за составлением и подписание такого рода документов.

Виды

Условная франшиза . Такой вид предполагает освобождение от выплат страховую компанию при нанесении ущерба менее суммы франшизы. Безусловная франшиза . В данном случае сумма ущерба, превышающая сумму франшизы, выплачивается страховщику в полном объеме.

Положительные и отрицательные стороны

К положительным чертам, прежде всего, относится получаемая владельцем транспортного средства скидка на полис КАСКО. Она может достигать 50 % при условии франшизы в сумму около 15-20 тысяч рублей. Сумма скидки и самой франшизы зависит от нескольких факторов:

Возможно вам так же будет интересно узнать про то, как выглядят права на трактор.

Прочитав данную статью можно будет понять, как узнать на сколько лишили прав.

Для тех кто хочет понимать сколько времени действует медицинская справка на права, стоит прочесть содержание данной статьи.

Сколько будет стоять восстановить права в случае если их потерял, подробно указано здесь в статье.

Возможно так же будет интересно узнать про то, какова процедура замены водительского удостоверения при смене фамилии.

К основным недостаткам КАСКО и франшизе в частности относятся:

Высокая стоимость полиса . Данный фактор компенсируется покрытием стоимости ущерба в полном объеме (в случае с франшизой, исключая ее стоимость), однако ежегодная оплата для добросовестных водителей относительно больших сумм в течении нескольких лет может выразится в большой сумме (особенно касается владельцев премиальных брендов автомобилей); Несоразмерность суммы франшизы и стоимости восстановления автомобиля . Этот случай оправдан для водителей часто попадающих в мелкие дорожно-транспортные происшествия (преимущественно это актуально для жителей мегаполисов). Попадая в множество мелких ДТП и восстанавливая автомобиль за свой счет владелец не только теряет стоимость автомобиля, но и значительные средства от обладания полисом КАСКО.
Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss