Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Зачем банк навязывает страховку? Как отказаться от ненужной услуги

Опубликовано: 09.10.2018

видео Зачем банк навязывает страховку? Как отказаться от ненужной услуги

Сбербанк НАВЯЗЫВАЕТ услуги нам не нужные .

Ситуации, когда банк навязывает страховку, встречаются повсеместно. Какой бы кредитный продукт вы не оформляли, всегда менеджер будет настойчиво предлагать подключение к программе страхования. Стандартно речь идет о страховании жизни и на случай потери работы. Так почему же банк так активно навязывают услуги, и можно ли от них отказаться, не повлияв тем самым на решение по заявке на кредит?



Почему менеджеры настойчиво предлагают страхование?

На деле причин несколько. Ключевая из них — получение банком серьезной прибыли от продажи страховки. Банк заключает со страховой компанией договор, согласно которому реализует продукты партнера и получает за это от него вознаграждение.


Банки незаконно навязывают страховку при выдаче кредита

Важно! Банки и страховщики получают колоссальную прибыль от реализации полисов при оформлении кредита. Заемщик платит большие деньги за услугу, а по факту за страховым возмещением не обращается даже 1% от общего количества застрахованных клиентов.

Другие причины, по которым вам активно навязывают страховку по кредиту:

1. Менеджер, принимающий заявку на кредит, материально заинтересован продать вам страховку.

Он получает за это вознаграждение. Более того, некоторые банки устанавливают такую схему премирования: если сотрудник оформил 95% кредитов со страховками, он получает премию; если не оформил, премии не видать. Отсюда и заинтересованность сотрудника банка в продаже дополнительной услуги.

2. Страховка защищает интересы банка.

Если кредит выдан со страховкой, банк несет меньше рисков. Например, если заемщик умрет, кредитору не нужно будет решать вопросы с его наследниками, компания страхования возмести ему убытки.

Имеют ли право банки навязывать страховку

По закону о потребительском кредитовании финансовые организации не имеют право навязывать клиентам допуслуги, которыми являются в том числе и страховки.

Но это по закону. На практике все выглядит так, что заемщик сам добровольно соглашается на покупку полиса. По факту, если есть заявление на страхование, подписанное самим заемщиком, доказать, что услуга была навязана, практически невозможно.

Приемы банков по навязыванию услуги:

1. Говорят, что без страховки кредит не выдается. Не правда.

Если вам такое заявляют, включайте диктофон и обещайте предъявить запись Центральному Банку. Также можете позвонить на телефон горячей линии банка, не отходя от места оформления кредита, вызвать управляющего. Если быть настойчивым, от вас отстанут.

2. Менеджеры «забалтывают» клиентов.

Банки проводят тренинги, на которых учат своих сотрудников продавать дополнительные услуги. По сути, при оформлении кредита происходит психологическая обработка потенциального заемщика. И весьма успешно.

3. Менеджеры по умолчанию включают страховку в кредит, как будто так и нужно.

К сожалению, часто граждан даже не спрашивают, нужно им это или нет: менеджер ставит галочку в программе, и кредит одобряется со страховкой. Единственный выход из ситуации — отказаться от такого кредита, даже если он одобрен. И не мешает подать жалобу Центральному Банку — это серьезное нарушение.

Выгодно ли страховать кредит?

При выдаче кредита у банка также есть очень веская причина для беспокойства — он рискует не вернуть себе потраченные средства. Поэтому финансовые учреждения предлагают разнообразные страховые программы при оформлении договора.

Предоставляя кредит наличными, рекомендует клиенту приобрести страхование жизни. Если кредит оформляется на конкретные цели — ипотека или автокредит, то дополнительно предлагается застраховать и покупку.

Страхование жизни клиента

Плюсом является защита заёмщика от последствий непредвиденных ситуаций, в результате которых самостоятельно он не сможет вернуть кредитные средства. Например, при наступлении смерти клиента, или при установлении тяжелой инвалидности. Это выгодно и семье владельца кредита: его родные получают имущество, не оплачивая при этом задолженность.

Минус наличия финансовой защиты — увеличение суммы взносов. Никто не может заранее знать, наступит ли страховой случай, а оплачивать страховку придётся ежемесячно.

Большинство клиентов считают страхование жизни необязательным, особенно, если кредит оформляется на небольшой срок. Однако, при получении ипотеки или автокредита целесообразно приобрести страховку. Такие кредиты предоставляются на крупные суммы и подразумевают длительный срок возврата.

Страхование имущества в залоге

Покупка полиса поможет оплатить задолженность по кредиту, если с залогом произойдёт что-то не по вине заёмщика. Конечно, придётся предоставить страховой компании доказательства своей непричастности к случившейся ситуации. И все же также вариант.

Страхование от потери работы

Приобрести такую страховую программу можно при оформлении любого кредитного продукта. Достоинством ее является то, что после потери работы в течение определённого срока вносить платежи за клиента будет страховая компания. Но не всегда, потеряв работу, заёмщик может воспользоваться выплатами. В тех случаях, когда работодатель клиента оформляет его сокращение как увольнение по собственному желанию — в этой ситуации владелец кредита не имеет право на получение страхового возмещения.

Как оформить страховку правильно?

Лучше сравнить предложения разных банков, чтобы выбрать наиболее привлекательные условия. Обратиться к кредитору, который позволит самостоятельно выбрать страховщика.

Внимательно ознакомиться с договором, лучше прибегнуть к помощи юриста. Особое внимание следует обратить на следующие условия:

риски по страховой программе; сумма, на которую страховщик освобождается от выплаты возмещения; исключения из страхового покрытия; список документов, необходимых для получения компенсации.

Необходимо знать, что в любой момент можно отказаться от страхования. Кроме того, можно вернуть часть вложенных средств. Например, в тех случаях, когда страховка оплачена в полном объёме, а кредит был погашен досрочно.

Нужно тщательно сравнить условия страховых компаний. Выставляя практически одинаковые цены на свои услуги, иногда страховщики всё же предоставляют скидки или дополнительные бонусы.

Личную информацию следует предоставить максимально правдиво. Предоставление неверных сведений может привести к расторжению договора со стороны страховой компании. Например, наличие хронических болезней у клиента, при которых запрещено страхование жизни. Компенсацию по страховке невозможно будет получить в этом случае.

Отказаться от страхования вполне возможно. Правда, не во всех случаях. Страхование является обязательным при оформлении ипотеки, автокредита или выдаче займа с залогом. Если кредит выдаётся на непродолжительный срок, то страхование подключается по желанию заёмщика.

Влияет ли отказ от страховки на вероятность одобрения

Самый больной вопрос для многих заемщиков. Сам по себе отказ от страховки не может стать поводом для отрицательного решения по заявке на кредит. Но кредит без страховки — менее защищенная сделка для банка, поэтому такой клиент набирает меньше баллов на скоринге.

Если вы — положительный заемщик с хорошей репутацией, отказ от услуги никак не повлияет на вероятность одобрения. Но если вы обладаете негативным досье , совершали даже небольшие просрочки, вам важен каждый балл на скоринге (для одобрения нужно набрать положенное количество баллов). Так что, подумайте, стоит ли вам отказываться.

К сожалению, может случиться и так, что менеджер банка «отомстит» вам за отказ от страховки. Например, чтобы не портить статистику, вовсе не отправит заявку на рассмотрение (якобы отправит и огласит отказное решение) или намеренно сделает так, чтобы вам отказали (поставит код отказа в заявке). Ситуация для вас будет безвыходной, доказать вы ничего не сможете, так как кредиторы вообще не должны оглашать причину отрицательных решений.

Санкции банков с 01.09.2018 года за отказ от страховки

С 1 сентября в некоторых банках вступили изменения, касающиеся договора страхования, а именно: «банк вправе установить ставку в размере 15,49% годовых в случае расторжения заключенного договора комплексной защиты..».

А означает это следующее, при взятии кредита заемщику предлагаются одни проценты переплаты по кредиту, при оформлении кредита со страховкой, если же заемщик либо на месте, либо в течение 5-15 дней (см. договор банка, когда можно отказаться от страховки) отказывается от страховки, то банк автоматически повышает ставку по кредиту.

Выгодно ли стало отказываться от страховок? В этой ситуации необходимо сравнить: сколько будет сумма переплаты со страховкой и сумма переплаты с повышенной процентной ставкой, но без страховки, и выбрать нужный вариант (в любом случае кредитный продукт остается для заемщика не выгодным как не крути).

В каких банках вступили изменения за отказ от страховки? По нашим данным пока в двух банках есть такие изменения — это ВТБ24 и БинБанк.

Как вернуть навязанную банком страховку

Если вы не смогли отказаться от этой услуги еще на стадии оформления кредита, закон предусмотрел для вас период охлаждения. В течение этого периода можно отказаться от купленного полиса и вернуть за него деньги.

Если банк навязал страховку по кредиту, и вы опомнились уже после подписания договора, вам нужно в течение 5-14 рабочих дней (в зависимости от условий в договоре банка кредитора) обратиться к компании страхования и написать заявление на возврат средств.

Пошаговая инструкция по возврату страховки банка при кредитовании:

Скачайте и заполните образец заявления  . Заявление подойдет для возврата страховки в любом банке ВТБ, Альфа банк, Сбербанк, Поста банк и т.д.). Внимание! Заполняем два разных заявления: одно для банка и второе для страховой компании (как правило, адрес и наименование страховой отличаются от банковских). Также для подачи заявления Вам потребуется: копия паспорта для каждого экземпляра заявления , копия договора страхования и реквизиты Вашего счета Сбербанка (можно получить в любом банкомате) или любого другого банка. Делаем копии каждого заявления (остаются для Вас на них ставится отметка банка о получении, если Вы отдадите заявления в офис банка). Идем в банк и подаем заявление непосредственно в офисе банка, если сотрудники отказали, то заявления в банк и страховщику  отправляем через почту путем отправки заказных писем, также можно отправить письма с описью вложения (не обязательно). Сохраняем чеки отправки (если банк не вернет страховку добровольно, то чеки пригодятся в суде). В течение 10 дней после одобрения вам вернут деньги переводом на счет, который Вы указали.

Некоторые граждане намеренно соглашаются на подключение к страхованию, чтобы набрать больше баллов на скоринге и повысить шансы на одобрение. После получения кредита можно сразу совершить возврат навязанных банками страховок. Проблема только в том, что стоимость полиса включается в кредит, поэтому желательно с помощью полученных средств совершить частичное досрочное закрытие ссуды.

 

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss