Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Закон о тунеядстве в России в 2018 году: налог или социальный платеж?

Опубликовано: 08.10.2018

видео Закон о тунеядстве в России в 2018 году: налог или социальный платеж?

Как избежать Налога на ТУНЕЯДСТВО! МЕТОД БАБУШКИ!

Кризис сильно отразился не только на уровне доходов граждан, но и на количестве отчислений налогов в казну государства. За 3 года количество человек, занимающихся фрилансом, возросло в 5 раз. Все это привело к необходимости искать способы выведения самозанятых квалифицированных специалистов из сферы теневой экономики. Так был предложен на рассмотрение законопроект «о тунеядстве», дипломатично называемый Медведевым,- «законом об интеграции в систему платежей за соц.услуги граждан, ранее пользующихся, к примеру, бесплатными медицинской помощью, но не платящих за нее».



Для вступления законопроекта в силу потребуется переписать ст. 37 Конституции РФ, которая гласит, что труд в нашей стране добровольный, любой может выбрать себе занятие исходя из своих потребностей, навыков и умений. Специалисты считают, что данное законотворчество вернет в Россию эру крепостного права и фактически легализует рабство, что противоречит многим международным конвенциям и ряду статей в Трудовом кодексе РФ.


Налог на имущество: золотые «квадраты»

В соседней Беларуси такой закон действует, однако последствия его введения оказались неоднозначными.

Кто может считаться тунеядством

Слово «тунеядство» произошло от церковно-славянского «туне» — даром, бесплатно и «ясти» — кушать, есть. Термин означает – «бездельничать», «жить за счет работы других граждан», «проживать на благах общества». К тунеядцам принято относить:


«Районы. Кварталы». Налог на недвижимость – новые правила

безработных граждан; алкоголиков и наркоманов.

Но также в этот список попадают:

люди, занимающиеся творческой деятельностью (например, художники, актеры, певцы, писатели и т.п.); фрилансеры (программисты, дизайнеры, копирайтеры и другие); домохозяйки.

Под определение не попадают:

официально трудоустроенные граждане; граждане, которые числятся на бирже труда как безработные; студенты, несовершеннолетние, нетрудоспособные граждане и пенсионеры; инвалиды; граждане живущие за счет урожая с приусадебного хозяйства, разведения скота и иных животных; люди, которые ухаживают за инвалидами и (или) больными родственниками ; женщины, которые занимаются воспитанием детей до 14 лет.

Этот список может быть значительно длиннее.

Последствия одобрения законопроекта

Когда вступает закон о тунеядстве неизвестно. Возможно, этого никогда не произойдет. Но если законопроект будет принят в 2018 году, то так называемые тунеядцы будут обязаны вносить в казну РФ ежегодно определенную сумму (по некоторым оценкам около 20 тыс. рублей) — налог на доход физических лиц + отчисления в Фонд ОМС.

Восполнить недостаток средств в казне государства вышеуказанные категории граждан смогут следующим образом:

зарегистрировавшись как ИП; купив медицинский полис; уплатив сумму обязательного налога; купив патент; устроившись на работу официально.

Вступление в силу закона «о тунеядстве» в 2018 году повлечет за собой:

снижение уровня заработных плат (то есть уровня жизни определенной категории населения страны); отток квалифицированных граждан с целью трудоустройства за границу; возрастет количество фрилансеров, зарегистрированных как ИП.

Из-за снижения уровня оплаты труда после вступления в силу законопроект не оправдает возлагаемые на него правительством ожидания. Именно поэтому его обсуждение, чтение и принятия были отложены на неопределенный срок.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss