Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Взыскание алиментов на ребенка посредством судебного приказа

Опубликовано: 08.10.2018

видео Взыскание алиментов на ребенка посредством судебного приказа

Судебные повестки и извещения

В ответ на исковое заявление, суд может не назначать обычное разбирательство, а вынести сразу приказ. Этот документ обязателен к исполнению ответчиком, если только он не оспорит его надлежащим образом. Вынести приказ суд может тогда, как о праве нет спора. Например, имеется решение суда или соглашение об алиментах. Плательщик его не выполняет. Тогда получатель может потребовать вынесения судебного приказа о взыскании задолженности.



Как получить приказ?

Для этого в суд подают иск, где указывают основание для предъявления требования (ранее вынесенное решение суда, соглашение и др.). К иску обязательно прикладывают следующие приложения:

Свидетельство о рождении всех детей, в пользу которых взыскиваются алименты. Подтверждение того, что дети проживают с алиментополучателем. Справка о доходах или иной документ, подтверждающий материальное положение истца.

Место подачи иска – мировой суд по месту проживания ответчика или истца. Госпошлину при этом оплачивать не требуется. Составить документ без ошибок поможет квалифицированный семейный адвокат .


Консультация юриста - с какого периода взыскиваются алименты

Сколько времени требуется на получение приказа?

Точные сроки получения напрямую зависят от действий истца. Прежде всего, стоит позаботиться о правильной формулировке заявления и личной подаче документа в секретариат суда. Если документ был составлен с ошибками, его вернут, и придется снова его составлять с учетом исправлений. При подаче иска через почту, можно существенно затянуть рассмотрение, так как в точности трудно рассчитать, через какое время письмо будет получено судом.

Упрощенный порядок рассмотрения исков такого рода предусмотрен положениями ГПК РФ. Если предоставленных истцом документов достаточно для вынесения заочного решения, то оно будет вынесено незамедлительно. Стороны для этого не вызываются. Причем сроки рассмотрения иска самые сжатые: не более 5 дней от даты приема заявления. В силу объективных причин срок может быть несколько дольше, но в любом случае она даже в сравнение не идет с тем, сколько времени требуется на рассмотрение заявления в ходе стандартного судопроизводства.

Приказ можно лично получить в суде. О том, что он готов истца уведомляют указанным при подаче иска способом: по телефону, почтой, письмом на электронный адрес. Быстрее всего самостоятельно прийти в суд и забрать готовый приказ. Его можно сразу передать в отдел кадров или бухгалтерию предприятия, где работает алиментоплательщик, либо предъявить ему лично.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss