Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Рекорд по ипотечному кредитованию в феврале

Опубликовано: 02.10.2018

видео Рекорд по ипотечному кредитованию в феврале

Реальное время: Падение рынка ипотеки

Количество ипотечных кредитов в феврале 2018 года превысило 100 тысяч, денежный объем кредитов составляет 200 млрд. рублей. Несмотря на то, что за два месяца текущего года граждане России воспользовались ипотечным кредитованием на сумму 350 млрд. рублей, специалисты ДОМ.РФ считают, что тенденций для формирования пузыря на рынке ипотечного кредитования нет.



200 млрд. из 350 млрд. рублей приходится на февраль месяц, а это двойной рекорд по сравнению с уровнем ипотечного кредитования за февраль 2017 года. Также отмечается увеличение ежемесячных темпов роста, которые превышают значения в 40-60%, зафиксированных в ходе наблюдения с мая 2017 года.


Сбербанк установил рекорд по падению капитализации

При уровне кредитного ипотечного портфеля в 5,4 трлн. рублей специалисты ДОМ.РФ прогнозируют кредитование в 2018 году в пределах 1,3-1,4 млн. кредитных соглашений на уровне 2,5-2,8 трлн. рублей.

Как утверждают специалисты ДОМ.РФ, доля просроченных кредитов более, чем на 90 дней уменьшилась до 2,19%, это также может служить основанием для утверждения отсутствия тенденций к возникновению пузыря на рынке ипотечного кредитования. Объем  доли просроченных кредитов является минимальным с 2015 года.

Рефинансирование составляет 15% от всего объема. Специалисты считают, что уменьшение ставок по ипотечному кредитованию до уровня ниже 10% сделает данный вид займа еще более привлекательным для населения. В начале года ставки по ипотечному кредитованию зафиксировались на уровне 9,61% - на первичном рынке недвижимости (в сравнении с 11,36% в 2017 г.), а также 9,97% - на рынке вторичного жилья (в сравнении с 12,16% в 2017 г.). Средняя кредитная ставка по ипотеке в феврале 2018 года составила 9,5%. Аналитики отмечают, что снижение ключевой ставки Центробанком, стабилизация цен на рынке жилья, повышение заработных плат будут способствовать доступности приобретения ипотечного жилья для граждан.

В дальнейшем, по поручению президента РФ Владимира Путина, Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам, Центральным банком и Агентством ипотечного жилищного кредитования (ДОМ.РФ) будет разработана программа, согласно которой новым жильем к 2025 году обзаведутся половина семей Российской Федерации, приобретая жилье по доступному ипотечному кредитованию.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss