Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Консольная лестница на металлическом каркасе: как сделать прочную и удобную

Опубликовано: 01.10.2018

видео Консольная лестница на металлическом каркасе: как сделать прочную и удобную

Как изготовить лестницу видео.

Консольная лестница – это нечто удивительное. Почти невозможное изобретение дизайнеров, которое смогли реализовать талантливые строители. Если вы решили выбрать для себя такую конструкцию – приготовьтесь к сложностям. Но, на наш взгляд, цель оправдывает средства! Консольная лестница на металлическом каркасе в любом виде станет прекрасным дополнением к вашему интерьеру.


Лестница на второй этаж в каркасном доме

Сущность применения консольных лестниц в их необыкновенном внешнем виде. Парящие в воздухе ступени, отсутствие видимых опор – выглядит потрясающе. Именно поэтому дизайнеры так любят экспериментировать с такими лестницами. Расскажем подробнее о возможностях применения металлического каркаса при проектировании и строительстве консольных лестниц.


Лестница своими руками за 4500 руб., пошаговая инструкция

Пространственный металлокаркас

Монтаж лестницы на пространственном металлическом каркасе – один из наиболее распространенных и недорогих вариантов для консольных подъемных конструкций. Металлокаркас состоит из уголка, швеллера, стальной полосы. Впоследствии в качестве облицовки часто используется древесина.

Консольная лестница на металлическом каркасе в любом виде должна задумывать до отделочных работ. Дело в том, что для монтажа применяются сварочные работа на черновой отделке. Сам каркас изготавливается также без отделки. На чистовую отделку придется устанавливать лестницу на косоурах из листовой стали. Несмотря на некоторое неудобство в монтаже, такие лестницы имеют массу преимуществ.

Цена на металлический каркас и последующее возведение будет ниже, чем на строительство любого другого варианта консольной лестницы. Получается наиболее легкая конструкция, которая не нагружает фундамент. Это не тяжелая каменная или бетонная лестница. Абсолютная точность в работе. Металл не нужно подмазывать, подгонять по размерам, он не изгибается при незначительном усилии. Очень удобный материал. Нет необходимости во временных лестницах. Появляется возможность выбрать отделку даже для нижней части лестницы. При этом богатство отделочных материалов не ограничено. Чаще всего владельцы дома предпочитают МДФ, древесину, пластик, искусственный камень и стекло.

В качестве недостатка можно отметить то, что возможность установки такой лестницы имеется не всегда. Самым неудачным вариантом является деревянный дом. Он постоянно усаживается, значит, ступени лестницы будут деформироваться ос временем. Рано или поздно такая лестница придет в негодность.

Консольная лестница на металлическом каркасе в любом виде – особенности монтажа

Возведение консольной лестницы на металлическом каркасе осуществляется в три стадии. Каждая требует основательного подхода к процессу. Помните, что любая ошибка приведет к очень неприятным последствиям. Вполне возможно, вам придется полностью переделывать металлокаркас, покупать новые детали и снова заниматься сваркой. Ошибки могут привести к перекосу ступеней, низкому удобству эксплуатации, снижению безопасности передвижения, расшатыванию ступеней.

На первой стадии необходимо собрать сам металлический каркас. Начинается все с замеров помещения, проектирования лестницы. Необходимо соединить вместе несколько расчетов. В первую очередь, высота лестницы, затем длина марша. После этого рассчитайте количество ступеней. Стандартная ширина ступеней – 300 мм, высота – 150 мм. Уже эта информация поможет вам создать хороший проект.

Сам металлический каркас закрепляется на анкера в стене (конкретный тип соединения выбирается, исходя из материала стены). Каркас жестко закрепляется к стене. Если вы сделали расчеты правильно, а потом в точности выполнили проект, вы получили лестницу, которая абсолютно по всем параметрам лучше стандартной бетонной.

Ко второй стадии стоит переходить только после окончания отделочных работ внутри помещения. Здесь вам предстоит установить сами ступени и подступенки. Затем осуществляется отделка ступеней выбранным материалом. Зачастую строители выбирают древесину, МДФ, пластмассу или стекло. Все зависит от того, в рамках какого стиля вы хотите сделать лестницу и интерьер, в целом.

Третий этап самый простой. Здесь вам будет достаточно установить ограждения и плинтуса вдоль стены. Помните, что консольная лестница может вовсе не иметь ограждений. Если вы все же хотите повысить ее безопасность, стоит рассмотреть целесообразность применения закаленного стекла для этой цели. Оно как нельзя лучше подчеркнет основную особенность консольной лестницы – легкость и воздушность.

Альтернативный вариант применения металлокаркаса

Потолочное крепление – интересный вариант надежного крепления консольной лестницы. Лучше использовать его в комбинации с анкерным креплением на опорах самих ступеней. В таком случае получится наиболее надежная и долговечная конструкция. Расскажем подробнее, как именно это должно выглядеть.

Изначально выясните, из какого материала выполнена стена, к которой вы хотите прикрепить ступени. В идеале она должна состоять из кирпича или другого плотного материала. Хуже всего варианты из газобетона. Такая стена на практике демонстрирует полную неспособность удерживать анкера в течение длительного времени.

Ступени крепятся на опор. Сами опоры имеют по 4 точки крепления к стене с разбросом около 20 см или больше. Анкера стоит использовать длиннее 15 см. После прикрепления монтируется сам прочный металлический каркас. Он должен состоять из множества элементов, каждый из которых крепится к ступеням и перекрытию.

Важно соединить элементы друг с другом таким образом, чтобы они поддерживали друг друга. Каркас монтируется вдоль стены во всю высоту помещения. Все строительные работы рекомендуется выполнять до отделки. Каркас маскируется за отделочными материалами. Лучше использовать листовой материал, чтобы креплений консольной лестницы не было видно вовсе.

Еще один вариант крепления такой лестницы — на металлических профилях. Однако здесь ситуация еще сложнее. Проектировать нужно еще на том этапе, когда стены дома не возведены. И многое зависит от материала стены. Если использован кирпич, необходимо углубить профили в стену на расстояние около 30% от длины свободного края ступени. И сверху должно быть не менее 10 рядов кладки.

При монтаже металлических профилей в стену из керамических блоков расстояние увеличивается до 50%. В газобетон лучше углубить на 70% и при этом укрепить снизу бетонной стеной или дополнить креплением к потолку на металлическом каркасе или тросах. Может возникнуть проблема следующего характера: недостаточная ширина стены. Придется выбирать другой тип крепления или увеличивать стену. Разные материалы – разные технологии.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss