Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Дизайн кухни - Правило рабочего треугольника

Опубликовано: 29.09.2018

видео Дизайн кухни - Правило рабочего треугольника

Правильная планировка кухни и грамотное расположение встроенной техники

На этапе проектирования кухни расположению основных функциональных зон необходимо уделить особое внимание, поскольку от этого зависит удобство эксплуатации мебелью и уровень физических затрат "повара" при приготовлении пищи. Принцип планирования кухни в соответствии с правилом рабочего треугольника является основополагающим.



Основные функциональные зоны

Рабочий треугольник на кухне

На кухне можно выделить три главные функциональные зоны:

зона хранения: холодильник, шкафы с запасами; зона подготовки продуктов: мойка и разделочная поверхность; зона приготовления еды (плита, духовой шкаф).

В идеальном случае эти функциональные зоны должны находиться на вершинах равностороннего треугольника со сторонами 1,2-2,5 м. В этом случае минимизируется перемещения повара при приготовлении еды.


Эргономика кухни от А до Я: как сделать удобную кухню?

Не следует также совмещать эти функциональные зоны. Например, не рекомендуется рядом с мойкой устанавливать плиту (оптимальное расстояние между ними - 60 см), а плиту ставить рядом с холодильником (поверхность холодильника будет нагреваться, что может привести к преждевременному выходу из строя).


рабочий треугольник на кухне

Все вышеописанные требования к расположению основных функциональных зон полностью согласуются с принципами фэн-шуй

Варианты рабочего треугольника в зависимости от планировки кухонь

Рабочий треугольник в различных планировках

однорядная - при такой планировке мойку обычно располагают между холодильником и плитой (взял продукты-помыл-порезал-приготовил); двухрядная - в этом случае рекомендуются размещать последовательные функциональные зоны на одной стороне, а третью зону выносить на противоположную сторону. Например, холодильник и мойка размещаются на одной стороне (взял из холодильника продукты и сразу помыл), а плита - на противоположной; или мойка и плита - на одной стороне, а холодильник - на противоположной (но не рекомендуются размещать холодильник и плиту на одной стороне, а мойку - на другой, т.к. в этом случае в процессе готовки придется дважды пересекать проход между тумбами); островная - на острове располагается либо плита (наименее затратный вариант), либо мойка (высокие затраты, связанные с переносом коммуникаций и обеспечением угла наклона сливных труб не менее 3%, т.е. необходимо поднимать пол или устанавливать кухню на специальный подиум); полуостровная - такая планировка особенно актуальна в случае, если полуостровом необходимо зонировать большое помещение. В этом случае на полуострове располагается барная стойка или сервировочный стол. Также на полуострове может быть вмонтирована плита или мойка; Г-образная - данная планировка позволяет изолировать кухонный треугольник, оставляя свободным остальную часть помещения. При такой планировке холодильник обычно располагают на одном угле кухни, плиту - на другом, а мойку - между ними; П-образная - данная планировка предполагает наличие трех рядов мебели, при этом мойка обычно располагается в среднем, а холодильник и плита - в противоположных секциях.
Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss