Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Выплата алиментов матери

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выплата алиментов матери

7 вопросов юристу. Взыскание алиментов на содержание отца или матери

Сегодня рассчитывать на получение алиментов могут не только дети. Законодательство допускает и выплату алиментов матери. Происходить это может в нескольких случаях. Например, беременная женщина после развода может претендовать на алименты вплоть до того времени, когда ребенку исполнится три года. Точно такое же правило существует и тогда, когда после расторжения брака женщина осталась с новорожденным.



Выплата алиментов матери может осуществляться и со стороны ее взрослых детей. Происходит это, как правило, тогда, когда женщина достигает преклонного возраста и нуждается в своем содержании. Дети могут быть и освобождены от данной обязанности, но при условии, что мать была ранее лишена родительских прав.


Алименты должны платить не только отцы, но и матери

Выплата алиментов матери может происходить не только поле развода, но и в период существования брака. Для этого существует несколько законных оснований. Во-первых, это наличие общего маленького ребенка, которому еще не исполнилось 3 года. Во-вторых, на получение алиментов может рассчитывать мать, воспитывающая ребенка – инвалида вплоть до достижения ним совершеннолетия. Если же ребенок от рождения получил 1 группу инвалидности, то судом алименты могут быть присуждены бессрочно. Последние два условия выплаты алиментов сохраняют свою силу и после прекращения брака между супругами.


Алименты. На ребенка, на родителей, после 18 лет, кто кому все нюансы

Выплата алиментов матери может осуществляться как на основании нотариального соглашения, так и по решению суда. В последнем случае судья в своем решении устанавливает твердую сумму выплат. Поскольку законодательством ее размер сейчас не определен, при вынесении вердикта учитывается материальное положение матери и отца ребенка, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства. Если выплаты не будут осуществляться добровольно, следует получить в суде исполнительный лист и передать его для исполнения судебным приставам. Они будут взыскивать присужденные суммы за счет доходов должника, либо его других активов.

Более подробно об алиментах, на которые вправе претендовать мать ребенка, может рассказать специалист. Жители Москвы и Московской области могут пообщаться с ним в ходе бесплатной юридической консультации, проводимой в режиме онлайн. В ходе беседы специалист расскажет обо всех правах в части выплаты алиментов, поможет рассчитать их сумму, а также подскажет, как составить исковое заявление на взыскание средств.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss