Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Какие существуют основные причины пожаров в быту и на работе.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие существуют основные причины пожаров в быту и на работе.

причины пожаров

Посмотрите авторское видео Анатолия Терентьева, в котором он говорит об основных причинах пожара в быту и на работе. Эту информацию можно применять в качестве инструктажа работников организации.


Азбука безопасности. Причины пожаров

Текст видео:

Добрый день дорогие зрители, с вами Терентьев Анатолий!

Недавно в Перми произошел неприятный случай. Ночью сгорел десяти квартирный жилой дом. Порядка десять семей остались без жилья. Я подумал, что надо снять видео о причинах пожаров как в быту, так и на работе. Всю эту информацию я буду брать с сайта МЧС России.


Правила поведения детей при пожаре - мультфильм

Для кого эта информация будет полезна?

Для людей, которые занимаются инструктажем и обучением работников, а также для всех зрителей, которые интересуются противопожарными мерами как в быту, так и на работе.

1. Неосторожное обращение с огнем.

а) Проведение временных огневых работ В правилах противопожарного режима в Российской Федерации Вы можете посмотреть, что относится к временным огневым работам, ремонт кровли и проч.

Эти работы относятся к работам с повышенной опасностью. Т.е. требуется назначении ответственных лиц требуется оформление наряда допуска и прочие меры безопасности.

Насколько это опасно? В августе 2016 года у нас в Перми было очень жарко. МЧС России сообщила информацию, что только за одни выходные в Пермском крае сгорело два торговых центра.

Меры безопасности по проведению временных огневых работ Вы можете найти своей инструкции о мерах пожарной безопасности. Там прописаны: подготовка рабочего места, производство работ, какие меры безопасности должны быть после окончания работ.

Одно из правил, которые у нас нарушаются это то, что по окончанию работы мы должны назначать ответственное лицо, которое еще будет находиться на объекте в течение трех — пяти часов, и следить за отсутствием возгорания после проведение данных работ.

  б) Курение.  Все мы знаем случаи, когда курят дома, ложатся с сигаретой прямо в постель, в алкогольном состоянии зазывают и происходит возгорание. Приведу пример. В мае 2016 года у нас в Пермском крае сгорела лесопилка. Когда было проведено расследование данного случая, МЧС написало, что здесь нарушались требования по курению в специально отведенных местах. По всей территории лесопилки были хаотично разбросаны окурки.

 в) Доступ детей к приборам возгорания.  Дома дети не должны свободно достать спички, зажигалки и прочие огнеопасные предметы.

2. Техническая неисправность электрооборудования.

Исправность оборудования зависит от технических служб предприятий — это электрики, механики, которые проводит обслуживание ремонт технологического оборудования. По электрике самое частое нарушение — это скрутка проводов вместо надежного соединения. Это 100% нарушение.

3. Нарушение эксплуатации электробытовых приборов .

Это касается абсолютно всех.  Электробытовые приборы эксплуатируются в быту и на работе. Это чайники, микроволновые печи, холодильники. Нарушений здесь предостаточно. Например, электронагревательный прибор стоит вблизи штор, и соответственно, штора может загореться. Над газовой плитой сушат вещи. К одному удлинителю подключено много приборов. Соответственно, могут быть повышенные токи и проводка будет нагреваться или воспламениться.

Основные правила при эксплуатации электробытовых приборов:

посмотреть, что прописано в инструкции по эксплуатации;

не оставлять электробытовые приборы без присмотра.

4. Нарушение эксплуатации печей.

Без комментариев. Скажу лишь, что основная причина — перекал печи.

 

Вот такие самые основные причины пожаров на сегодняшний день указываются МЧС России по Пермскому краю. Хотя есть еще и другие причины, в том числе неприятные. Например, поджоги автомобилей, строений, всевозможных документов и проч. На этом все. Буквально за несколько минут я рассказал Вам основные причины пожаров, которые могут быть как в быту, так и на работе. Буду рад, если эта информация будет Вам полезна. Всего хорошего. Безопасной Вам работы!

Также советуем почитать:

Оцените пожалуйста сайт или материал!

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss