Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Установка петель на межкомнатную дверь

Опубликовано: 28.08.2018

видео Установка петель на межкомнатную дверь

Петли накладные Бабочка. Без врезки! Быстрый монтаж.

Какой ремонт проходит без установки межкомнатных дверей? Казалось бы, простая процедура монтажа может быть испорчена неправильной установкой петель на межкомнатную дверь.



Чтобы ваш труд не пропал даром, мы с вами вместе рассмотрим поэтапно процесс установки межкомнатной двери и соответственно петель для нее. Помимо этого, остановимся на важных деталях, которые должен знать любой начинающий специалист по установке межкомнатных дверей.

Со вкусом подобранные межкомнатные двери создают дополнительный комфорт и уют.


врезка петли при помощи стамески и молотка / hinges inset with a chisel and hammer

Установка

Понятно, что вы можете захотеть поставить межкомнатные двери самостоятельно. Ведь новые двери создадут эффект завершенности ремонта, а их гармоничное соединение с дизайном комнаты, придадут помещению новый вид и уют.

Без межкомнатных дверей не обходится ни одна квартира или загородный дом.

Межкомнатная дверь выполняет функцию разделения одной комнаты от другой, а также разделение помещений на функциональные зоны. Межкомнатные двери выполняют не только декоративную функцию, но еще и ограждают наш сон или покой от нежелательных звуков и запахов.

Некоторые пользуются услугами замерщиков, чтобы определиться с размерами межкомнатных дверей и материалами для них. Но многие из тех, кто так сделал, потом негативно высказывались по этому поводу. Связано это с тем, что вы можете попасть как на опытного специалиста, так и на полного профана в этом вопросе. Во всяком случае, решать вам, стоит это делать или нет. Уж что-что, а произвести первоначальные замеры вы сможете и самостоятельно. А при покупке межкомнатных дверей к вам все равно придет специалист, который и произведет окончательные замеры межкомнатных дверей.

Как правило, ширина дверного проема составляет от 70 до 80 см. Порой цифра доходит и до 1,0 метра. Специалисты не советуют сужать дверные проемы, хотя бы потому, что вам придется не только ходить через них, но и порой переносить через дверь мебель. Проверьте расстояние между стеной и дверной коробкой, если планируете устанавливать там наличники. Заранее продумайте о том, в какую сторону будут открываться ваши будущие межкомнатные двери.

Монтаж межкомнатных дверей своими руками, дело требующее тщательности и скрупулезности. Поэтому мы решили изложить основные правила установки межкомнатных дверей, чтобы вы могли все сделать грамотно и даже без посторонней помощи.

Установка дверей требует такой точности, потому что даже при небольшом отклонении межкомнатную дверь может перекосить, а то и вообще она не будет закрываться. Это же касается и монтирования коробки для двери.

Итак, межкомнатная дверь выбрана, заказана и привезена к вам. Порой бывает так, что межкомнатные двери производят с коробкой. Но зачастую коробку под дверь вам придется собирать самостоятельно. Равно как и врезать в дверь ручки, замок и петли. Чтобы не допустить ошибок, вам придется проявить наблюдательность и аккуратность.

Установка петель

Петли для дверей есть трех видов:

универсальные; правые; левые.

Универсальные петли — тип петель, состоящих из двух неразъемных частей.

Чтобы определить какие петли нужны вам, встаньте перед дверью, словно собираетесь открыть ее на себя. Если вы будете открывать левой рукой, значит, вам понадобятся левые петли, правой – правые. Универсальные потому так и называются, что монтируются и как левые, и как правые. Вам будет достаточно двух петель, если устанавливаете межкомнатную дверь и не меньше трех, если врезаете их в металлическую дверь, так как у них большой вес.

При установке на дверь, дверные петли утапливаются в коробку и дверь на всю толщину петличной пластины, чтобы она лежала ровно всей поверхностью. Тут главное знать следующее: вымерите толщину дверного проема, после чего нанесите имеющиеся параметры на коробку двери в том месте, где планируете врезать петли. Расстояние между краем платины петли и краем дверного полотна обязано быть на 1-2 миллиметра меньше, нежели пространство от края петли до отмеченной на коробке ширине полотна. Благодаря этому приему, дверь не будет прикасаться внутренней стороны дверной коробки.

Место установки петель.

Чтобы двери не скрипели при открытии и закрытии, следите, чтобы осевое соединение створок петли не касались дверного полотна и дверной коробки. Размечать место под врезку петель можно острозаточеным карандашом или острым ножом. Гнездо для дверной петли вырезается столь же острой стамеской.

Для монтажа петель используйте саморезы, предварительно просверлив для них в коробке и полотне межкомнатной двери гнезда трех миллиметровым сверлом. Используйте два самореза, чтобы иметь возможность регулирования положения дверного полотна.

Засверливаем под саморезы.

Теперь, когда и коробка и петли собраны, вам предстоит произвести контрольные проверки. Если есть затруднения, помехи или недостаточные размеры дверного проема, воспользуйтесь зубилом с молотком или перфоратором.

После постановки коробки в дверной проем, при помощи отвеса проверьте ее вертикальность, а также горизонтальность порога и верхнего бруса. При наличии отклонений производите коррективы.

Клиньями закрепляете коробку в дверном проеме, после чего навешиваете дверь. Затем, с помощью уровня произведите замеры вертикальности положения дверного полотна и в случае необходимости измените положение разъемных петель. Чтобы положение полотна двери было максимально приближено к коробке двери, произведите точную подгонку и регулировку: например, чтобы не было перекосов, зазоры на одном уровне. У вас на это может уйти не меньше часа, так что заранее спланируйте свое время.

Если вдруг случился перекос и стойку нужно слегка наклонить, сделайте несколько несильных ударов молотком по верхнему или нижнему углам коробки, одновременно следя, чтобы край коробки выступал на 1-2 мм от уровня стены (для крепления наличников).

Проще произвести регулировку по следующим этапам:

Проверьте вертикальность навешенного полотна двери с той стороны, где вы прикрепили петли (петлевая сторона). Для этого закрепите кончик веревки отвеса на верхнем углу полотна двери и опустите его до пола. Настройте параллельность линий створки двери и дверной коробки. Произведите корректировку со стороны, которая противоположна петлевой стороне.

И в завершении поговорим о регулировке зазоров.

Исправить искажение линии зазора между полотном двери и дверной коробкой со стороны разъемных петель можно с помощью распорок и клиньев.

Если у вас дугообразное искривление зазора в сторону полотна двери, то дверь открывается и устанавливается распорка между вертикальными сторонами коробки двери. В случае маленького зазора с петлевой стороны, вам придется петли снять, подложить прокладки из картона под них и поставить их обратно. Если наоборот, зазор слишком большой, то петли снимаются и при помощи стамески углубляются посадочные гнезда для них.

Вертикальный брус не закрепляйте излишне прочно, чтобы у вас была возможность регулировать зазор со стороны замочной скважины.

А вот если створка двери упирается в нижнюю или верхнюю часть дверной коробки, то вам придется коробку разобрать и заново собрать.

Если поблизости от устанавливаемых дверей есть другие межкомнатные двери, то петли располагайте на той же высоте, как на них.

Монтируя третью петлю, следите, чтобы она была на равном удалении от верхней и нижней петли.

При установке петель, после того, как вы отметили контуры, отметьте на внутренней стороне петли какая из них куда ставится.

Если все сделали правильно, двери должны закрываться и зазоры между ними и коробкой будут везде одинаковые.

Виды петель

Чтобы ваша межкомнатная дверь приносила вам только радость и удовольствие от ее эксплуатации, приобретайте качественные и надежные петли.

Петли различают по способу монтажа и по принципу действия:

прямые карточные; итальянские; угловые карточные; вворачиваемые; скрытые.

Теперь подробно рассмотрим каждый из указанных выше видов петель.

Карточные прямые петли – одни из самых распространенных. Состоят из двух цилиндров, в один из которых вставлен стержень. Чтобы петли служили долго, между трущимися деталями цилиндров ставится подшипник или шайба.

Устанавливаются за счет прямоугольных пластин (карт) к дверной коробке и дверному полотну двери.

Их разделяют по типу крепления:

Накладные. При их установке вам не понадобится специальный инструмент. Легко монтируются самостоятельно, без помощи специалиста. При закрывании две части вкладываются одна в другую, так что их не придется утапливать в дверной коробке и полотне двери. Достаточно прикрутить к поверхности коробки и полотна межкомнатных дверей. Врезные. При их установке вам понадобится фрезер или острая стамеска, потому что они утапливаются в полотно и коробку межкомнатных дверей на глубину 2-3 мм. Делается это для того, чтобы дверь могла плотно закрываться.

Они производятся универсальными. Следовательно, вам не составит труда в дальнейшем снять дверное полотно, потому что могут быть как правыми, так и левыми. Однако могут возникнуть трудности с демонтажом межкомнатной двери в будущем.

Но это компенсируется тем, что в них поставлены подшипники, а не прокладочные шайбы, что гарантирует длительный период эксплуатации межкомнатной двери и петель.

Угловые петли карточного типа устанавливаются на дверь с притвором (когда торцы дверного полотна по конструкции сделаны так, что часть полотна прикрывает часть коробки двери).

Угловые петли отличаются от других прямых петель лишь своей формой – планки угловой петли представляют собой угол в 90 градусов.

Угловые петли для межкомнатных дверей.

Изготавливаются из:

латуни – одни из самых надежных. На них долго держится покрытие и они спокойно переносят воздействие внешних факторов; нержавеющей стали – самые крепкие. Спокойно переносят повышенную влажность и перепады температур. Минус их лишь в том, что они производятся лишь в своем натуральном цвете; стальные – одни из самых дешевых и менее крепких. Плохо переносят повышенную влажность и их покрытие быстро стирается.

Вворачиваемые петли используются для межкомнатных дверей с притворной четвертью. У них два штыря в каждой петельной части, вместо обычных плоских планок. Этими штырями вворачиваемые петли монтируются в дверное полотно и коробку.

Достоинства вворачиваемых петель в том, что они регулируются шестигранным ключом и декорируются цветными колпачками.

Вворачиваемые петли на двери межкомнатные.

Если вы не знаете, как их правильно устанавливать, то лучше самостоятельно этого не делать. Дело в том, что для этого нужна тщательность и большая точность, иначе дверное полотно межкомнатной двери может треснуть.

Скрытые петли для межкомнатных дверей появились недавно и уже завоевали доверие среди населения.

Их достоинства:

в особенности их строения, позволяет скрыть все петельные детали при закрытой двери, что делает взлом двери, на которой они установлены, практически невозможным; благодаря конструкции скрытых петель, полотно двери регулируется в трех плоскостях; скрытые петли делают межкомнатные двери более красивыми и привлекательными.

Устройство потайных петель отличается от других тем, что к дверной коробке они устанавливаются на шарнире, которые спрятан в стальной корпус. Происходит соединение за счет рычага в форме буквы П, который состоит из двух элементов, скрепленных между собой винтом. При закрытии двери, рычаг скрывается внутри углубления.

Скрытые петли.

Итальянские петли устанавливаются как и вышеперечисленные вверху и внизу двери, в то время как обычные петли для межкомнатных дверей монтируются с бокового торца полотна двери.

Основной ошибкой является несоответствие положений петель на дверном полотне и коробки двери. Вследствие этого возникают перекосы, а то и вообще дверь будет невозможно повесить.

А также правильный перенос отметок положения петель с дверного полотна на дверную коробку. Специалисты рекомендуют делать это при уложенном дверном полотне, а не отдельным замером точек петель.

Петли – самый дешевый и малозаметный элемент распашной двери. Но если их неправильно установить, они сведут на нет все достоинства идеальной двери.

Теперь вы будете более информированы как об установке межкомнатных дверей самостоятельно, так и о видах и особенностях устройства различных петель. Это поможет вам и в практическом применении, так и в виде теоретического руководства.

Похожие статьи

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss