Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Осторожно! 10 нетривиальных видов мошенничества в Китае

Опубликовано: 28.08.2018

видео Осторожно! 10 нетривиальных видов мошенничества в Китае

Осторожно, Модерн! 2 №49 → 56
21 Поделились 17 3

1. Переплата за поступление в вуз

Этот вид надувательства процветает в период сдачи вступительных экзаменов. Родители абитуриентов, чьи оценки далеки от идеальных, легко попадаются на уловки тех, кто обещает «гарантированное поступление» в обмен на приличную сумму.



Типичный случай описала недавно газета Anhui Daily: к отцу одного из юношей явился некий господин, который назвался сотрудником вуза. Полностью доверившись этому человеку, родитель отдал ему 125 тыс. юаней (более 20 тыс. долларов США) за поступление своего отпрыска в Технологический университет в Хэфэй. Поскольку сын изначально получил (поддельное) письмо из «колледжа», семья не сразу раскрыла обман. В результате эти люди лишились денег, а парень не попал ни в одно учебное заведение.


ОСТОРОЖНО, КАНИКУЛЫ! Детский фильм.

2. «Я любовница вашего мужа»

Источник: whatsonweibo.com

На этот вид «развода» попадаются ревнивцы. Получив на телефон сообщение вроде «Привет, я любовница вашего мужа. Я люблю его и хочу за него замуж. Если не верите, смотрите наши фото», шокированные женщины торопятся щёлкнуть по сопутствующей ссылке. И заражают свой смартфон «трояном», который даёт мошенникам доступ к финансам и личной информации в приложении типа Alipay.


Осторожно! Вход разрешен (2016) Мелодрама @ Русские сериалы

Откуда авантюристы знают, что адресат – замужняя женщина? А они, собственно, и не знают. Сообщение отправляется как можно большему числу людей в расчёте, что среди них окажутся доверчивые ревнивые дамы.

Аналогично действуют злоумышленники, рассылающие сообщения с «доказательствами» того, что дочь адресата – проститутка, или от администрации школы, предлагая родителям просмотреть по ссылке табель ребёнка. Единственный способ бороться с этими посланиями – немедленно удалять их, никуда не нажимая. А если возникли сомнения – звоните в школу / дочери / мужу и проверяйте.

3. Мошенничество с чайной церемонией

Мошенничество с чайной церемонией процветает в Китае много лет и нацелено на туристов-новичков. Чаще всего на него можно нарваться в Пекине и в районе Народного парка в Шанхае. Обычно всё начинается с ненавязчивой беседы, которую завязывают две-три девушки, представляющиеся «студентками». Слово за слово, и вот они приглашают туриста на традиционную китайскую чайную церемонию.

Дегустация проходит в течение примерно 15-ти минут в закрытой комнате чайного домика неподалёку. За это время все пробуют примерно восемь разных чаёв. Турист считает, что это недорогие сорта, но затем получает счёт на 650-2000 юаней (100-330 долларов США), а иногда и больше. Вплоть до этого момента жертва даже не понимает, что её обманывают. На эту удочку попался даже такой опытный путешественник, как менеджер портала booking.com из Новой Зеландии.

Источник: chrystal-clear.com

4. Вход бесплатно, выход – за деньги

Приложение WeChat (по-китайски Weixin) стало для многих китайцев важным инструментом повседневного общения. Естественно, его не могли обойти вниманием нечистоплотные пользователи. Как пишет газета «Жэньминь жибао», в последнее время людей часто приглашают присоединяться к группам, в названии которых есть слова «финансы» или «развлечения». Потом выясняется, что там публикуется лишь спам, смайлики и непристойности. Но попытка выйти из группы обречена на провал. Мало того, группу невозможно перевести в режим «не беспокоить», и каждое сообщение выскакивает на экране телефона.

Источник: whatsonweibo.com

Через некоторое время кто-нибудь интересуется, не хотите ли вы покинуть сообщество. Если да, за это придётся заплатить 8,88 юаня (1,5 доллара США). Через несколько минут после этого вы свободны. Хотя жертвы этого мошенничества теряют совсем немного денег, его масштабы таковы, что в карманах жуликов оседают немалые суммы.

Tencent, создатель WeChat, заявил, что это специфическое мошенничество, срабатывающее только с пользователями iOS из-за несовместимости программного обеспечения. Таким людям рекомендовано обновить свои версии как WeChat, так и iOS.

5. Мошенники от медицины

Больничные спекулянты издавна были проблемой в Китае. Они получают деньги за то, что склоняют людей обращаться за медпомощью в определённую больницу или клинику. Аферисты доверительно сообщают пациенту или членам его семьи, что официальное учреждение — дорого/перегружено/грязное/дежурный врач славится дурной репутацией. И предлагают обратиться в клинику неподалёку. Там «врач» и персонал проводят множество ненужных дорогостоящих анализов и выписывают обычные распространённые лекарства по завышенной цене.

Издание Sina News сообщило о сотнях жертв мошенников, в основном работающих на Западном вокзале Пекина, в больницах Цзишуйтань и Фу Вай, в Объединённой медицинской клинике и в больнице 301. В группу входят примерно 60 человек, которые ежедневно, с раннего утра до полудня, выискивают наивных пациентов и направляют их клинику Baidetang рядом со станцией метро Пинаньли (Pinganli). По данным журналистов, больничные спекулянты получают 70% от суммы, которую их жертва оставляет в клинике.

Люди на входе в Объединённую медицинскую клинику в Пекине. Источник: Public Radio International

6. Улетевшие деньги

В этом году некоторые китайские СМИ и интернет-пользователи сообщили о мошенничестве под названием «аннулированный вылет». После бронирования места на рейс пассажиры получают текстовое сообщение, в котором говорится об изменениях планов или отмене полёта. Чтобы вернуть заплаченное, человек должен указать своё имя, ID и номер банковского счёта.

Позже обнаруживается, что сообщение было поддельным, а со счёта улетели деньги. Центр новостей Anqing советует пассажирам быть осторожными и после получения подобных сообщений сначала проверить телефон отдела по работе с клиентами своей авиакомпании.

7. Высокие проценты

На протяжении прошлого года несколько крупных китайских банков попали в заголовки газет. Сообщалось о пропаже крупных сумм с клиентских счетов в государственных учреждениях. Мошенники были связаны с сотрудниками банков и привлекали вкладчиков, суля им высокие проценты – 10% или даже 20% и выше, вместо ежегодных 2-5%.

При этом жертвы подписывали соглашение, одним из условий которого был запрет на проверку своего счёта. После того, как афера была раскрыта, банк обычно заявлял, что вина лежит на клиенте, который соблазнился высокой ставкой, хотя и предполагал, что имеет дело с нечестным служащим.

Источник: Quartz

Многих пользователей удивила такая позиция, ведь если человек доверил свои сбережения банку, чей служащий оказался нечист на руку, то учреждение несёт за него ответственность. Единственный способ избежать этого мошенничества – подумать, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Лучше дважды перепроверить условия обслуживания у других сотрудников. И ещё! Банк не может запретить своим клиентам проверять счета.

8. Двойная аренда

Это мошенничество проходит по той же схеме, что «любовница» и «отменённый рейс». Человек получает сообщение от домовладельца, где говорится, что он сменил номер телефона, а арендную плату в этом месяце нужно перевести на счёт его супруга или другого банка. В конце концов выясняется, что сообщение – фальшивка, но к тому времени многие переводят деньги на счёт аферистов. Обман обычно раскрывается после того, как настоящий владелец интересуется, почему задерживается арендная плата за месяц.

Эти сообщения также отправляются случайным образом. И поскольку их получают многие абоненты, среди них попадаются и те, кто на самом деле снимает жильё и привык к общению со своим арендодателем таким способом.

9. Массажный салон

Источник: First2Board

Как и афера с чайной церемонией, этот вид мошенничества ориентирован на западных туристов-мужчин. Чаще всего кто-то на улице приглашает их в массажный салон, где «обычный» массаж быстро переходит в эротический. И не успевает жертва это осознать, как в комнате появляются большие парни, дверь закрывается, а «выход — за деньги». Как написал один турист на Tripadvisor, ему выставили счёт на 4200 долларов США. При этом вышибалы знали, в каком отеле он живёт.

Подобные «разводы» есть в ночных клубах и KTV (шикарных караоке-клубах для богатых мужчин). Туристов заманивают туда и накачивают спиртным. Избежать этих мошенников просто: не доверяйте никому, кто подходит к вам на улице и предлагает посетить ночное заведение или салон.

10. Китайские пирамиды (chuanxiao)

Китайская схема «чуаньсяо», возможно, самое масштабное и психологическое мошенничество из этого списка. Так называемый «многоуровневый маркетинг» или «пирамида» довольно распространена в Китае, особенно в провинциях Аньхой и Хунань.

Чуаньсяо – это практически культы, где людей учат обманывать друзей. Такие схемы не имеют отношения к продажам продуктов, речь идёт о привлечении большего количества людей. Взносы за вступление идут вышестоящим, а людей убеждают, что они в конечном итоге станут миллионерами, если останутся в компании надолго. Члены чуаньсяо живут как община, а друзей (как правило из других провинций) заманивают деловыми перспективами или на праздники. Эти пирамиды – психологические игры, в которых люди слишком поздно понимают, что их обманули.

Адаптированный перевод. Оригинал статьи на сайте What’s on Weibo

21 Поделились 17 3
Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss