Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Межкомнатные прозрачные двери. Оптимальный выбор для квартиры

Опубликовано: 28.08.2018

видео Межкомнатные прозрачные двери. Оптимальный выбор для квартиры

Деревянные двери , делают так !!!

Из статьи Вы узнаете:

Каждый человек при обустройстве своего жилища старается сделать так, чтобы помещения соответствовали его представлениям о совершенстве, сочетали в себе стиль, комфорт, элегантность, были наполнены светом.



Одним из важных элементов интерьера, без которого не обходится ни одно помещение квартиры, является межкомнатная дверь . От того, насколько она сочетается по функциональности, обводам, цвету, уровню пропускания освещения с окружающей обстановкой и зависит гармония созданного стиля помещения. Особое место среди межкомнатных дверей занимает конструкция прозрачного типа.


Прозрачные двери туалета

В этой статье рассмотрим, какие бывают варианты открывания внутренних прозрачных дверей, какой материал задействуется при их изготовлении, особенности ухода за полотнами. Также подробно остановимся на нюансах, позволяющих выбрать себе в дом наиболее оптимальную модель, одновременно сочетающую в себе и функциональность, и красоту.


Прозрачные двери

Отличия прозрачных межкомнатных дверей по способу открытия

Подобные конструкции, в зависимости от способа открывания, делятся на две категории:

Раздвижные прозрачные двери . Функциональность, а именно – способность свободно передвигаться после приложения к ним некоторого усилия, у таких систем обеспечивается специальным роликовым механизмом, составляющие которого – миниатюрные колесики, скользят по направляющим рейкам, закрепленным в верхней и (или) нижней части дверного проема.

Помимо стандартных раздвижных конструкций, имеющих цельное прозрачное полотно, раздвижные системы бывают складные, с пропускающими цвет вставками, выполненными из таких же материалов, что и полотно у цельно-прозрачной системы. Различают два подвида складных межкомнатных дверей: гармошка и книжка. Их отличие заключается в количестве складываемых створок – у конструкции типа «книжка» - в наличии две створки, тогда как модель «гармошка» имеет в своем составе три и более створок.

Преимущества от использования раздвижных дверей вполне очевидны – подобные конструкции позволяют эффективно использовать пространство, максимально увеличивая возможности комнаты. Применение дверей раздвижного типа особенно уместно в комнатах небольших размеров, так как использование распашных систем «скрадывает» и без того ценное пространство, необходимое для их функционирования.

Распашные прозрачные двери . Свое название получили вследствие специфики открывания – двери способны распахиваться либо во внутрь, либо наружу. Системы распашных межкомнатных дверей различаются по наличию или отсутствию в полотне каркаса, опоясывающего прозрачную составляющую конструкции. Каркас бывает выполнен из следующих материалов:

пластик алюминий дерево

Наиболее дорогим считается декорирование светопропускающего полотна деревом. Пластик применяется в бюджетных вариантах.

При планировании использования распашных прозрачных дверей в качестве межкомнатных, необходимо учитывать несколько нюансов, характерных для данного типа конструкций. Например, следует предусмотреть расположение мебели и предметов интерьера – они не должны находиться в пределах открывания двери, так как используемый в полотнах систем прозрачный материал (стекло или пластик) довольно чувствителен к ударам, что может привести к появлению царапин на его поверхности.

Также пристальное внимание следует уделить и выбору ручек – они должны быть несколько удлиненные (в сравнении с моделями, устанавливающимися на деревянные межкомнатные двери). Данный факт обусловлен тем, что прозрачный материал достаточно марок, и количество отпечатков пальцев, неизбежно накапливающихся в области дверной ручки, необходимо свести к минимуму.

Существует подвид распашной двери, открывающийся по маятниковой траектории, то есть в обе стороны. Маятниковая межкомнатная дверь требует еще более тщательного подхода при оформлении помещения предметами интерьера, ведь при ее установке приходится учитывать свободное пространство под два варианта открытия – вовнутрь и наружу.

Применяемый материал и варианты декорирования

Наиболее часто встречающийся материал, из которого производятся межкомнатные прозрачные двери – это закаленное стекло. Более дешевый вариант, а потому и менее востребованный – это ПВХ, в простонародье именуемый пластиком.

Для придания двери дополнительных прочностных и визуальных характеристик, производители применяют так называемую триплекс-технологию . Суть ее заключается в размещении особой противоударной пленки между листами стекла. Назначение такого функционала – предотвращение разлета осколков стекла в случае разбития дверного полотна, а также украшение его прозрачной поверхности рисунком.

Откатные прозрачные системы с пескоструйным рисунком

Чтобы прозрачную дверь можно было использовать в ванной комнате или в качестве туалетной, производители делают стекло матовым . Для межкомнатных же экземпляров для улучшения внешних данных их полотен применяется специальная техника обработки стекла – с использованием пескоструйной технологии.

Важно! Суть пескоструйной обработки стекла заключается в подаче под высоким давлением мельчайших частиц песка на отделываемую поверхность. Таким образом, при применении шаблонов, участок стекла получает обработку в виде определенного рисунка.

Чтобы оценить все преимущества прозрачных межкомнатных дверей, основу которых составляет стекло, предлагаем ознакомиться со следующими фотографиями:

Особенности ухода

Специфика применяемого материала в прозрачных внутренних дверях, в сравнении с деревянными межкомнатными моделями , требует несколько иного подхода к проведению ухода за ними. Отличия, прежде всего, кроются в применяемых спецсредствах и частоте очистки.

Так, для стеклянных конструкций характерны большие объемы загрязнений, нежели, чем для дверных систем, основу которых составляет древесина. Отпечатки пальцев, пыль, грязь – при интенсивной эксплуатации прозрачных дверей буквально через несколько дней начинают в полной мере проявлять себя.

Чтобы результативно бороться с этими неприятностями, отечественная химическая промышленность готова предложить конечному покупателю множество моющих средств, специально предназначенных для очищения стеклянных поверхностей, в том числе и дверных полотен. Одними из самых эффективных и хорошо зарекомендовавших чистящих стекло составов, являются средства на основе нашатырного спирта.

Своевременная протирка безворсовой тряпочкой, обработанной подобным составом с нашатырем, позволяет поддерживать светопрозрачное дверное полотно в чистоте.

Заключение

Закругленная дверь со стеклом в комнате

При всех своих положительных качествах, а именно – красота и визуальное расширение пространства огороженного помещения, межкомнатные двери прозрачного типа обладают существенными недостатками.

Прежде всего это чрезмерная способность накапливать на своем полотне отпечатки пальцев и пыль , создавая, тем самым, необходимость в чуть ли не каждодневной протирке стеклянной поверхности.

Второй момент, о котором не стоит забывать – относительная хрупкость стекла как материала. Если взрослые могут быть аккуратными при эксплуатации подобных систем, то маленькие дети вполне способны как поцарапать полотно, так и повредить его кардинально. Поэтому установка подобных дверей в детскую комнату не рекомендована.

Также при планировании покупки прозрачной двери следует учитывать ее цену – она в 2-3 раза выше цены аналогичных моделей, основу которых составляет дерево. Установка в квартиру сразу нескольких полностью стеклянных дверей выльется в «круглую» сумму для семейного бюджета.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss