Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Типовой договор купли продажи автомобиля в 2014 году: бланк, образец, порядок заполнения (скачать бланк договора)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Типовой договор купли продажи автомобиля в 2014 году: бланк, образец, порядок заполнения (скачать бланк договора)

Договор купли-продажи авто. Часть 2. Заполнить самостоятельно договор купли-продажи

Договор купли продажи автомобиля - рукописный или печатный документ, в котором указаны все регистрационные данные автомобиля и порядок передачи его новому владельцу. Соглашение заключается только в письменной форме с обязательным указанием реквизитов сторон и оформляется в трёх экземплярах, предназначенных продавцу, покупателю и органу ГИБДД.


Как заполнить договор купли продажи автомобиля? Пример, бланк, образец 2015[ВИДЕО]

Самостоятельное оформление

Существует два вида договора купли-продажи автомобиля, имеющие принципиальные различия.

Предварительный

Предварительное соглашение заключается в тех случаях, когда покупатель по каким-либо причинам не может сразу забрать автомобиль в собственность (например, у него недостаточно средств для покупки). Оно дает гарантию, что в течение регламентированного промежутка времени транспортное средство не будет продано другому владельцу.


Как правильно заполнять Договор Купли-Продажи авто. Инструкция

Срок действия может прописываться в документе. Если он не указан, по законодательству договор действителен в течение года с момента оформления. Как правило, при заключении предварительной сделки покупатель выплачивает залог, сумма которого указывается в бумаге. Если одна из сторон передумает, залог возвращается покупателю в полном объеме.

Предварительный договор не является юридическим подтверждением покупки машины.

Типовой

Для оформления покупки автомобиля с передачей транспортного средства новому владельцу заключается типовой договор купли-продажи автомобиля. Заключение сделки частными лицами не требует нотариального оформления документа. Данная бумага подтверждает, что между сторонами успешно достигнут компромисс, в результате которого транспортное средство было передано покупателю за определенную плату.

Скачать бланк типового договора купли продажи автомобиля в формате word для физического лица можно здесь , а для юридического - по этой ссылке .

Типовой документ имеет юридическую силу, а после продажи автомобиля продавец, на основе данного договора, подает заполненную декларацию о доходах.

Содержание и документы

Транспортное средство может приобретаться у частных лиц, различных компаний или в автосалоне. При оформлении договора купли-продажи автомобиль подвергается предпродажному осмотру. Все обнаруженные недостатки указываются в бумагах.

В обязательном порядке бланк договора включает такие разделы:

Форма заполнения

Законодательно форма договора не утверждена.

Автосалоны предлагают уже готовые заполненные документы, которые необходимо внимательно прочитать и указать отсутствующие пункты (например, недостатки автомобиля и несоответствия комплектации).

Когда к автомобилю прилагается не заводской прицеп , соглашение на него заключается отдельно.

Если договор купли-продажи заключается между частными лицами, документ может оформляться на печатном бланке либо от руки.

Изначально указывается наименование и порядковый номер документа, дата оформления и населенный пункт, в котором заключается сделка.

Далее прописываются фамилия, имя, отчество покупателя и продавца с указанием паспортных данных и адреса по прописке. Для организаций, указывают полное название организации, юридический адрес и лицо, которое осуществляет сделку по доверенности .

Ниже указываются данные транспортного средства: марка, идентификационный и регистрационный номер, год выпуска, номер двигателя и шасси, цвет, тип и данные паспорта ТС а также, что автомобиль передан в личную собственность покупателю Петрову Петру Петровичу по оговоренной цене.

В нижней части документа ставятся реквизиты сторон и подписи участников. Договор между юридическими лицами заверяется печатями организаций.

Обязательно прилагаются следующие документы:

акт в котором подтверждается передача денежных средств и получение автомобиля (заверяется нотариально либо двумя свидетелями с указанием их паспортных данных); акт независимой экспертизы (если был оформлен); документы на оборудование, установленное в машине; действующие страховые полисы.

После сделки

Договор купли-продажи подается в регистрирующий орган для снятия машины с учета у продавца, а также постановки на учет и получения свидетельства о регистрации у покупателя. Обе стороны подают в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах. Если автомобиль стоит свыше 125 000 рублей, продавец оплачивает налог согласно законодательству.

Договор купли-продажи необходимо сохранять. Он является юридическим документом, защищающим права потребителя. В соответствии с законом покупатель имеет право расторгнуть договор и вернуть транспортное средство продавцу, если автомобиль ненадлежащего качества или имеет существенные недостатки, выявленные в процессе эксплуатации.

На что следует обратить внимание при покупке автомобиля и заключении соглашения. Основные уловки мошенников и советы юриста в следующем видео материале.

Рекомендуется оформлять сделку нотариально. Нотариус проверит подлинность всех документов, что исключит неприятности в будущем. Данный документ является основанием для осуществления страховых выплат по полисам ОСАГО и КАСКО.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss