Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Как восстановить водительские права при утере 2015

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как восстановить водительские права при утере 2015

Как можно ездить офицыально без водительских прав



Вы потеряли водительское удостоверение и не знаете, как его восстановить? Ситуация неприятная, но не безвыходная. Главное, знать, как действовать и каких ошибок не допускать. В первую очередь ставим авто на стоянку или в гараж и только после этого начинаем заниматься восстановлением документов. А теперь все по порядку.


купить водительские права украина киев

Никаких лишних шагов

Наверняка вы понимаете, что за  потерю прав вам придется заплатить штраф . Но многие считают, что на этих расходах можно сэкономить и заявляют в полиции о хищении удостоверения. Такие действия оправданы, если у вас действительно украли права. А вот если нет, вы сами затормозите весь процесс восстановления. И вот почему:

Придется писать заявление. Дожидаться выдачи справки из полиции – займет 10  дней. В ГИБДД у вас потребуют эту справку, где будет указано, возбуждено уголовное дело или вам отказано в этом. А как результат: инспекторы обязаны выяснить все обстоятельства и тогда временный талон будет вашим верным спутников не 2 месяца (максимальный срок) а уже 3-4 месяца. Автотранспортное средство будет долго и мучительно прогоняться по всем базам.

Решать, как действовать только вам, но перед этим оцените все перспективы.

Куда обратиться, чтобы восстановить утерянные права?

Как только обнаружили потерю прав, немедленно идите в отдел дорожной инспекции (по месту вашей регистрации или проживания). А вот если вы в данный час проживаете или находитесь в другом субъекте РФ – можно оформить временную регистрацию, это значительно ускорит процесс выдачи новых прав.

Важно: никто не имеет права отказать вам в восстановлении прав на всей территории РФ, независимо от места прописки. Отказали – жалуйтесь начальнику инспекции.

Инспектор обязан выдать вам бланк, где вы подробным образом описываете все обстоятельства, при которых произошла утеря прав.

Собираем полный пакет документов для восстановления прав

Прежде чем отправляться в ГИБДД, подготовьте все необходимые документы это ускорит процесс выдачи как новых прав, так и временного разрешения для управления транспортным средством:

Заявление, в котором вы подробно разъясняете, как вы потеряли права. Заявление о выдаче вам дубликата утраченного удостоверения. Паспорт с отметкой о регистрации, или другой документ, в котором также содержится отметка о регистрации. Экзаменационная карточка водителя. Она подтвердит, что вы прошли обучение и вам присвоена определенная категория.

При утрате прав вы не обязаны проходить дополнительные экзамены: ни теоретические, ни практические.

Медицинская справка в оригинале. Это обязательное требование.

Но есть и нюансы: она должна быть действительна на момент подачи заявления о восстановлении прав. Даже если остается 10 дней до конца срока – вам не имеют права отказать в ее принятии. Если справка «просрочена» придется проходить комиссию заново.

2 фотографии. Квитанции об оплате государственных пошлин.

Еще один важный момент: инспектор должен вам оформить справочку, что ваши права не были изъяты на законных основаниях . Требуйте ее, она оформляется на месте в течение 15-20 минут (после проверки по базе).

Временное разрешение на вождение

Законодатель утверждает: дубликат водительского удостоверения может быть выдан водителю в день подачи заявления, если к водителю нет претензий. А вот в реальности все иначе: сначала вам оформят временное разрешение (на основании представленных документов), которое позволит управлять транспортным средством. Обратите внимание на то, какие отметке должны содержаться в справке:

«Удостоверение на проверке» надпись заверяется печатью и подписью инспектора. В соответствующих графах обязательно должно быть указано, что вы именно утратили права. Проверьте, внесен ли номер удостоверения и категория, которая была указана в ваших правах.

Важно: даже временно разрешение должно быть зарегистрированным в специальном реестре! Иначе оно не имеет законной силы.

Общие правила предусматривают, что ваше разрешение действительно максимум 2 месяца. Но законодатель оставляет право за работниками ГИБДД продлять  и неоднократно срок на основании судебных решений или любых санкций регистрирующего органа.

Получаем новые права

По истечении установленного срока (временного разрешения) вам обязаны выдать новые права. Правда, на них будет красоваться пометка «дубликат», документ будет действовать в течение 10  лет. ГИБДД обязано провести полную проверку информации как по вашим данным, так и по автотранспортному средству. Для этого мероприятия у инспекторов есть 30 дней.

Помните, если вам уже выдали дубликат прав, а после этого вам заявляют о выявлении недочетов или несоответствий в предъявленных документах – вы имеет права подать жалобу на сотрудников ГИБДД, мотивируя свои действия достаточным сроком для проверки данных, которые установил законодатель!

Сколько стоит восстановить права при утере

Будьте готовы к финансовым затратам:

Получение временного разрешения на вождение 500 руб. Водительское удостоверение на пластиковой основе 2000руб.

Будьте внимательны и не теряйте свои документы!

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss