Главная Карта сайта Контакты
Экономика Страхование имущества Пенсионное страхование Бизнес Экономика институт Экономика высшая Стратегия бизнес Новости

Главная Новости

Виновник авари был лишен водительских прав

Опубликовано: 28.08.2018

видео Виновник авари был лишен водительских прав

ДТП в Уфе: один из водителей был лишен права управления автомобилем

Вопрос: Я ехал по дороге,  на мою полосу внезапно выехала встречная  машина, и хотя я выкрутил руль, все же хорошо меня зацепила. Помят бампер, разбиты фары. Водитель оказался  в состоянии опьянения и к тому же, как позже выяснилось, два месяца назад его лишили прав. Повлияет ли это на возможность получить компенсацию за ущерб?



Ответ:  Как и во всех других случаях, если виновник ДТП  был лишен прав и управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в первую очередь, вам стоит вызвать ГИБДД. Первое, что они сделают – оштрафуют водителя по статье 12.7 КоАП РФ. Если он лишен прав, то сумма штрафа возрастает в два раза и дается 15 суток ареста. Также хозяин автомобиля получает штраф по части 3 статьи 12.7 КоАП.



Но нужно еще и возместить ущерб. Все просто, если у виновника ДТП есть полис ОСАГО. Но такое случается редко – обычно лишение прав прекращает действие страховки. В таком случае вам следует заручиться поддержкой автоюриста и подать иск в суд, чтобы водитель полностью возместил вам ущерб по статье 1064 ГК РФ.


Ижевский цинизм

Можно попробовать договориться мирно, без привлечения ГИБДД и обращения в суд. Если виновник ДТП не является владельцем автомобиля, необходимо пригласить на место ДТП владельца авто, у которого есть права и страховой полис. Меньше проблем с документами в таком случае, да и получить компенсацию с страховой компании проще.

Что нужно делать

Если виновник отказывается идти на встречу, то не остается ничего, кроме подачи иска в суд. Для того, чтобы он принес нужный  результат, необходимо выполнить определенные действия.

После вызова ГИБДД нужно составить протокол, в котором будет указан виновник ДТП и сведения об отсутствии страхового полиса и водительских прав. После этого документ должен быть подписан всеми участниками ДТП. Если виновный не хочет подписываться под документом, приглашаются два понятых, у них берутся личные данные и они подписывают протокол. Также нужно узнать личные данные водителя, который совершил ДТП – ФИО, адрес и номер телефона. После этого нужно провести экспертизу и пригласить специалистов для независимой оценки причиненного ущерба. Не забудьте официально уведомить и пригласить на осмотр виновника ДТП. Чтобы подтвердить факт приглашения, оставьте чек с почты, которая отправила ваше письмо по адресу водителя. Данные экспертизы – важнейший аргумент при составлении судебного иска.

Еще вы можете требовать возмещения товарной стоимости вашего автомобиля. Эту цену так же определяет независимая экспертиза. В сумму компенсаций можно включить расходы на суд, юриста, независимую оценку, моральный ущерб и удержание авто до починки.

Другие случаи

Если виновник был пьян, не имеет водительского удостоверения и автомобиль принадлежит не ему, то вначале нужно понять, как он попал за руль автомобиля. Так как если был совершен угон, то владелец автомобиля не может за это отвечать, тогда уже виновник отвечает по статье 1079 ГКРФ.

Если же владелец сам виноват в том, что его транспортным средством завладело постороннее лицо, то возмещение ущерба можно требовать и с виновника ДТП, и с хозяина. Чтобы определить, как лучше поступить в каждом конкретном случае, лучше проконсультироваться с юристом. Это можно сделать как в бесплатной консультации, так и в серьезной юридической фирме – ведь услуги юриста в конечном счете вам оплатит виновник согласно решению суда.

Чтобы ваши интересы были максимально защищены, приложите к иску все необходимые документы о вашем ущербе и сделайте все возможное, чтобы иск был составлен правильно и грамотно.

Интересное

Присоеденяйтесь


www.miliy-drug.ru - © 2016 Все права защищены.
Копирования материалов запрещено.
rss